Seleccionar página

Sonda Test CTO HUAWEI monomodo SCAPC

  

HUAWEI Test Jumpers 1 F, Single-mode (OS2), 3 mm, xMTS

Latiguillo simplex de fibra monomodo G657A2 con conectores HW y SC/APC en sus extremos sin limite de longitud a elegir por el cliente.

La construcción del cable de fibra del que está fabricado con diámetro exterior de 3 mm de color amarillo con cubiertas LSZH Ambos conectores de los extremos se suministran con tapones para proteger los extremos de posibles contaminaciones no deseadas.

Este latiguillo simplex de fibra óptica  monomodo se puede suministrar con la longitud que necesite el cliente y le resulte mas cómodo para su comprobación en caja CTO, dispone de conectores HW  y SC/APC en sus extremos.

La construcción del cable de fibra del que está fabricado es la normal que se utiliza para latiguillos simples de diámetro exterior de 2,8 mm de color amarillo con cubiertas LSZH Ambos conectores de los extremos se suministran con tapones para proteger los extremos de posibles contaminaciones no deseadas.

Este producto se ha diseñado expresamente para ser utilizado como latiguillo de unión entre los equipos de medida de fibra óptica (OTDR y medidores de potencia) con conectores SC/APC y los conectores HW de las cajas de pared que utilizan los operadores de redes de FTTH (CAJAS CTO) utilizadas a nivel mundial por operadoras moviles como VODAFONE, TELEFONICA – MOVISTAR, JAZZTEL – ORANGE, MASMOVIL, YOIGO y otras muchas mas que desarrollan despliegues FTTH.

También disponible con otros tipos de cable mas robustos para los trabajadores mas exigentes:

 

En un extremo de la Sonda Test CTO HUAWEI monomodo SCAPC va conectado el conector MINI IP SCAPC y en el otro extremo el SCAPC. Simple pero gran diferencia frente a otras sondas es esta:

Tapón imperdible…

tapon-con-rabillo-conector-sc-v01

Con este simple gesto podemos conseguir máxima eficacia en las medidas que se realicen, ya que el conector y su ferrule se mantendrá siempre protegido frente a suciedad, fundamental para cualquier medición óptica.

 

Cualquier consulta que tengáis no dudéis en contactar con nosotros, estamos a vuestra disposición sin compromiso.

Contacto Silex

Mas información, contacta con nosotros…

  



SilexGlobalSpainSL | The information contained in this document is accurate to the best of our knowledge and representative of the part described herein. It may be necessary to make modifications to the part and/or the documentation of the part, in order to implement improvements. Silex reserves the right to make such changes as required. Unless otherwise stated, all specifications are nominal. More information info@silexst.com