Seleccionar página

Sistemas Alta Densidad Conectorizacion MPO MTP

 

El sistema de conexión de fibra Optica MTP o MPO permite el uso de 12 o 24 fibras en un solo conector con un cable óptico plano que ofrece la posibilidad de alcanzar una alta densidad de fibras, a este tipo de solución tambien se le denomina “Conexión de fibra Alta Densidad”, todo ello se traduce a un ahorro de costes elevando la eficacia y disminuyendo el espacio de montaje.

MPO-MPO

MPO-MPO

Un conector MTP (MPO) viene a sustituir a 12 o 24 conectores del tipo SC, LC, FC etc. Es decir, que con 2 conectores MTP sustituimos a una bandeja de 19” de 24 o 48 conectores estándar.

A todo ello hay que sumar la necesidad conseguir un mayor ancho de banda para servidores y sistemas de telecomunicaciones o aplicaciones en la nube.

Ha traído consigo la extensión de los estándares IEEE 802.3 . Esta extensión incluye un nuevo protocolo que opera a 100 Gigabit Ethernet sobre fibra OM3 y OM4.

Esta tecnología de transmisión óptica comparada con la tradicional de transmisión en serie, utiliza una interface óptica paralela donde los datos se transmiten y se reciben de forma simultánea sobre fibras múltiples.

El interface de 40 Gigabit utiliza 4 canales x 10 Gigabit Ethernet por dirección.

El interface de 100 Gigabit utiliza 10 canales x 10 Gigabit Ethernet por dirección.

.

Bien para 40 y 100Gb/s a 12 o 24 fibras un conector MTP es necesario para interconectar con la electrónica por lo que los conectores MTP son requeridos en los cableados para la correcta utilización de MTP para conectar el PatchPanel de distribución al equipo electrónico.

mtp-cable

El estándar TIA-604-5 FOCIS 5 (Fiber Optic Intermeteability Standard, Type MPO) El conector MPO es el acrónimo de “Multi-Fibre Push On”.

  • El conector MTP (MPO) se enfrenta mediante pines guía de precisión que lo alinean sin margen posible de error.
  • Uno de los conectores del par a enfrentar tiene los pines de guía, el otro tiene 2 agujeros de guía.
  • Los pines guía se deben de insertar en éstos por lo que el enfrentamiento de los 2 conectores queda perfectamente alineado.

 

.

Jumper-Conector-Estanco-Silex-MPO-MTP-a-SC-LC-IP68

El MPO tiene la posibilidad de montarse bajo un sistema de conexión estanca, de este modo al reducir espacio se consigue disponer de un conector de 12 o 24 fibras + una manguera y una terminación a elegir por el usuario, ya puede ser otro MPO o bien conectores SC, ST, LC, etc. Estos sistemas son muy utilizados en el sector militar, broadcast y LAN.

La ferrule de un conector MTP/MPO multimodo tiene una finalización plana. La ferrule monomodo sin embargo es angulada para conseguir una reflexión mínima. Estas terminaciones anguladas consiguen además un enfrentamiento mejorado asegurando la correcta orientación del conector MTP en los adaptadores.

 

Mas información, contacta con nosotros…

Siderbar-Keep-Connecting-Unlimited-MK 



SilexGlobalSpainSL | The information contained in this document is accurate to the best of our knowledge and representative of the part described herein. It may be necessary to make modifications to the part and/or the documentation of the part, in order to implement improvements. Silex reserves the right to make such changes as required. Unless otherwise stated, all specifications are nominal. More information info@silexst.com