Seleccionar página

Rabillos Fibra Óptica – PigTails

PigTails- Rabillos Fibra óptica y sus conectores . Diseñamos todo tipo de rabillos (Pigtails) de fibra óptica monomodo y multimodo. Silex ofrece una amplia gama de Pigtails, diseñados y fabricados para las aplicaciones de red más exigentes. Disponibles en multimodo y monomodo. Modelos en simplex o dúplex con los siguientes tipos de conectores: ST, SC, LC, FC, E2000, MTRJ, MU y alta densidad con conectores MPO – MTP, en todo tipo de pulido. Cuadro-tipos-de-conectores Cubierta del cable color amarillo, verde, naranja o azul, dependiendo del tipo de fibra que se elija y en grosores de 0.9mm, 1mm, 2mm, 2,4mm o 3mm y fan-out disponible bajo petición del cliente. Baja pérdida de inserción (<0.3 dB) y alta pérdida de retorno (>60 dB).

  • Conectores SC, LC, ST, FC, MU, MTRJ y E2000
  • Cubierta libre de halógenos LSZH
  • Fibra ajustada como también de fácil pelado
  • Pigtails de Alta Densidad en OM3 y OM4 disponibles en color azul celeste
  • Diferente rendimiento de los conectores según específicas aplicaciones

pigtails OS1-OS2 SIMPLEX

  • Monomodo 10/125 (9/125) μm OS1, OS2
  • Multimodo 62,5/125 μm OM1 y 50/125 μm OM2, OM3, OM4

OM1-SIMPLEX OM2-SIMPLEX OM3-OM4-SIMPLEX Debido a la demanda existente en el mercado de gran ancho de Banda en el entorno de las redes locales (LAN) se ha desarrollado el estándar IEEE 802.3ae (10 Gigabit Ethernet) para poder dar soporte de alta tasa de trasferencia de datos en instalaciones futuras. A este tipo de soluciones, se las conoce en el mercado como Alta Densidad y se fabrican con conectores MPO (MTP) La limitación de velocidades de las fibras standard OM1 y OM2 (50/125um y 62,5/125um) ha originado el desarrollo de la fibra multimodo – OM3 y OM4 – capaz de transportar hasta 10Gigabit por segundo hasta 300 mts de distancia. .

  • ISO certified laboratory
  • Diferentes colores de identificación
  • 100% tested on optical performance (Insertion Loss & Return Loss)
  • Contrucción y montaje a medida del cliente
  • En cumplimiento con las normas más importantes, Telcordia, GR-326-CORE
  • RoHS, IEC 874-14, TIA/EIA-568-B.3 and ISO/IEC 11801, IEC-61754-7, TIA-604-5
  • Cubiertas disponibles en PVC o Libre de Halógenos (LSZH)
  • Pulidos de alta calidad UPC, APC y SPC
  • Alta conectividad 2.5mm ferrule cerámico para conectores FC, ST, SC and 1.25mm ceramic ferrule for LC and MU
  • Disponibles en OS1, OS2, G652, G655, G656, G657, G657A1, G657A2, OM1, OM2, OM3 and OM4
Pigtails Fibra Optica Monomodo OS1 OS2
pigtails-monomodo-os1-os2--810

OS1-OS2-DUPLEX OS1-OS2 SIMPLEX

PigTails Monomodo con conectores LC, SC, FC, ST, E2000, MTRJ y Tipo de Fibra OS1 y OS2, núcleo 9/125. Color amarillo, cubierta LSZH.

Pigtails Fibra Optica Multimodo OM1
pigtails-multimodo-om1-810

OM1-SIMPLEX OM1-DUPLEX

PigTails Multimodo con conectores LC, SC, FC, ST, E2000, MTRJ y MU con tipo de Fibra OM1, núcleo 62,5/125. Color naranja.

Pigtails Fibra Optica Multimodo OM2
pigtails-multimodo-om2-810

OM2-SIMPLEX OM2 DUPLEX

PigTails Multimodo con conectores LC, SC, FC, ST, E2000, MTRJ y MU. Tipo de Fibra OM2, núcleo 50/125. Color Verde.

Pigtails Fibra Optica Multimodo OM3
pigtails-multimodo-om3-810OM3-OM4-SIMPLEXOM3-OM4 DUPLEX

PigTails Multimodo con conectores LC, SC, FC, ST, E2000, MTRJ y MU. Tipo de Fibra OM2, núcleo 50/125. Color Azul celeste. Usado en redes de 10Gbit/s hasta 100Gbit/s, Ethernet & Fast Ethernet y FDDI.

Pigtails Fibra Optica Multimodo OM4
pigtails-multimodo-om4-810

OM3-OM4-SIMPLEX OM3-OM4 DUPLEX

PigTails Multimodo con conectores LC, SC, FC, ST, E2000, MTRJ y MU. Tipo de Fibra OM2, núcleo 50/125. Color Azul celeste. Usado en redes de 10Gbit/s hasta 100Gbit/s, Ethernet & Fast Ethernet y FDDI.

Carrito

Triptico de Producto SilexFiber

Triptico de Producto SilexFiber

Catalogo MPO Datacenters

Catalogo MPO Datacenters

Cables y Enrolladores Opticos TV & Militar

Cables y Enrolladores Opticos TV & Militar

Catalogo SilexFiber

Catalogo SilexFiber

Catalogo Pigtails & Patchcord SilexFiber

advertisement

T-Catálogo Broadcast TV y Enrolladores Ópticos

T-Catálogo Broadcast TV y Enrolladores Ópticos

T-Catálogo Jumpers & Preconectorizados

Cables Fibra Optica Preconectorizados

T-Catálogo FTTH, Complementos & Accesorios

Catálogo FTTH, Complementos & Accesorios

T-Catálogo Patchpanel & Murales

Catálogo Patchpanel & Murales

T-Catálogo Envolventes FTTH

Catálogo Envolventes FTTH

T-Catálogo Cables Fibra Optica

Catálogo Cables Fibra Optica

Catálogo Electrónica de Red

Catálogo Electrónica de Red

Díptico Cables Fibra Optica Gas & Oíl

Díptico Cables Fibra Optica Gas & Oíl


SilexGlobalSpainSL | The information contained in this document is accurate to the best of our knowledge and representative of the part described herein. It may be necessary to make modifications to the part and/or the documentation of the part, in order to implement improvements. Silex reserves the right to make such changes as required. Unless otherwise stated, all specifications are nominal. More information info@silexst.com