Skip to main content
Buscar

¿Qué es MPO System?

Todos los componentes del MPO System que necesitas conocer: Cables, Patchpanels, Módulos Cassettes y Patchcord

Entendemos por MPO System a todos aquellos elementos que componen una instalación en la que intervienen cables y conectores MPO de alta densidad.

Incluye cables, patchcord  y paneles de parcheo con sus respectivos módulos o cassettes que permiten transmitir múltiples fibras a través de un solo conector. Ideal para centros de datos y redes de alta velocidad, simplificando la instalación y mantenimiento.

Diferencias entre MPT y MPO

El conector de multifibra de empuje (Multi-Fiber Termination Push-on o MTP, por sus siglas en inglés) es una marca registrada de US Conec. Para entendernos, MTP son las siglas del conector y de la marca registrada ® asociada a él y MPO es la denominación común y ya estandarizada con la que se conoce a este tipo de conector (las diferencias entre uno y otro conector son mínimas, y solo aluden a la parte mecánica externa del propio conector).

Si buscas en Google uno y otro concepto, verás que el resultado de la búsqueda es prácticamente el mismo, asociándose más la denominación MPT al mercado estadounidense.

Ventajas y beneficios del conector MPO

El conector MPO ofrece varias ventajas en comparación con otros tipos de conectores de fibra óptica:

  • Alta Densidad: Puede conectar múltiples fibras en un solo conector, lo que reduce el espacio necesario en paneles y equipos.
  • Instalación Rápida: Los cables preterminados con conectores MPO permiten una instalación más rápida y sencilla, disminuyendo el tiempo y los costos de instalación.
  • Flexibilidad: Ideal para aplicaciones de alta densidad como centros de datos, donde la capacidad de manejar múltiples fibras en un solo conector es crucial.
  • Facilidad de Mantenimiento: Facilita la gestión de cables y conexiones, lo que simplifica las tareas de mantenimiento y reconfiguración.
  • Compatibilidad: Compatible con una amplia variedad de equipos y aplicaciones, incluyendo redes 40G y 100G.
  • Fiabilidad: Proporciona conexiones seguras y fiables, minimizando la pérdida de señal y asegurando una transmisión de datos eficiente.

Estas ventajas hacen del conector MPO una opción superior para muchas aplicaciones de fibra óptica, especialmente en entornos que requieren alta densidad y eficiencia.

Cables MPO y Patchcords MPO

En esta gama de productos encontrarás cables de parcheo preconectorizados con conectores MPO en ambos extremos o con un conector MPO en un extremo y otro conector, como el LC, en el otro.

Para la correcta configuración de estos cables, debes tener en cuenta una serie de detalles:

  • La longitud del cable (en metros)
  • El tipo de fibra (Monomodo –G652D y G657A2– o Multimodo –OM3, OM4 e incluso OM5) y diámetro (lo habitual son3mm, para otros diámetros aconsejamos consultar previamente)
  • El tipo de conector de cada extremo (en caso de ser un conector MPO, puede ser Macho o Hembra)
  • El pulido del conector MPO (UPC, APC)
  • La Polaridad del conector MPO (A, B o C)

Patchpanel MPO

Organizan y alojan múltiples conectores MPO, facilitando la gestión de cables en centros de datos y redes de fibra óptica en racks de 19”. Incluyen todo tipo de Accesorios MPO como adaptadores, módulos y casetes que permiten la unión de cables o equipos con estos conectores.

  • Patchpanel o paneles de parcheo (Bandejas)
  • Módulos Casette

Splitters MPO y Cajas MPO

Tenemos también disponibles toda una gama de producto de Splitters especiales y Cajas (con el grado de estanqueidad que necesites) con una configuración que permita el ensamblado de este tipo de conectores de fibra óptica de alta densidad.

Preconectorizados y Jumpers Especiales MPO

Ofrecemos también toda una gama de cables preconectorizados y jumpers especiales diseñados con conectores MPO. Estos cables preconectorizados están listos para su uso inmediato, facilitando instalaciones rápidas y eficientes en ámbitos o instalaciones críticas.

Enrolladores Ópticos MPO

Para el ámbito del broadcast, ofrecemos enrolladores ópticos diseñados para instalaciones temporales o de «quita y pon». Estos Rollers son ideales para eventos en vivo y producciones móviles, proporcionando una solución práctica y rápida para desplegar y recoger cables de fibra óptica. Están disponibles también con conectores MPO, asegurando conexiones de alta densidad y transmisión de datos fiable y eficiente.

MPO System

En nuestro catálogo de productos MPO, encontrarás soluciones completas para todas tus necesidades de fibra óptica. Ofrecemos desde cables preconectorizados y jumpers especiales, hasta enrolladores ópticos y cajas especiales con conectores MPO. Estos productos garantizan conexiones rápidas, eficientes y de alta densidad, ideales para cualquier instalación de red, tanto temporales como permanentes.

¿Tienes dudas o necesitas un presupuesto personalizado? Contáctanos y nuestro equipo de expertos estará encantado de ayudarte a encontrar la solución perfecta para tus necesidades. ¡Estamos aquí para asistirte!

VSL

Close Menu
Sistemas de cableado y conectorización para profesionales

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies