Skip to main content
Buscar

Patchpanel Modular SY-M Panel de distribucion Alta Densidad 1U Abierto hasta 96 Fibras

Patchpanel Modular SY-M Panel de distribucion Alta Densidad 1U Abierto hasta 96 Fibras

Panel de distribucion Alta Densidad 1U – Patchpanel MPO SY-M Series SY21 Rack 19″ SingleFront 4 Slots

El panel Modular de la serie Silex MPO SY ha sido diseñado para permitir el cableado de alta densidad en centros de datos CPD´S, grandes redes corporativas o aplicaciones de telecomunicaciones.

El patchpanel está fabricado con frontal para 4 placas o modulos de capacidad hasta 24 fibras cada uno y con componentes de alta calidad que ofrecen un rendimiento significativamente mejorado para redes de alta velocidad.

La gestión de cables frontal y posterior facilita la distribución y gestión de cables de conexión proporcionando una solución ordenada para gestionar cables entrantes y salientes.

Disponible en OM3 (50/125), OM4 (50/125), OM5 (50/125) y OS1 / OS2 monomodo (9/125). Además todos los paneles ofrecen una solución robusta que ahorra espacio para redes de fibra de alto rendimiento.

Ventajas y beneficios

  • Alta densidad
  • Facilidad de uso, durabilidad y rendimiento de envejecimiento, menor costo de mantenimiento.
  • Hasta 4 módulos MPO estilo de placas / cassettess
  • Cómoda instalación, no requiere herramientas especiales ni fusionadoras
  • Gestión de cables de conexión de salida con diferentes opciones disponibles
  • Se adapta armario rack estándar de 19 “ Parte posterior de versátil gestión de entrada de cables Abierta
Print Friendly, PDF & Email

Patchpanel Modular SY-M Panel de distribucion Alta Densidad 1U Abierto hasta 96 Fibras

Panel de distribucion Alta Densidad 1U – Patchpanel MPO SY-M Series SY21 Rack 19″ SingleFront 4 Slots

El panel tipo frontal 19″ MPO ha sido diseñado para permitir el cableado de alta densidad en centros de datos CPD´S, grandes redes corporativas o aplicaciones de telecomunicaciones.

Puede conectar cables de conexión LC – LC o cables de conexión QSFP +  directamente desde el equipo o desde conexiones cruzadas directamente a cables troncales MTP troncales.  Estos paneles MTP de alta densidad, aptos para su uso en aplicaciones en Racks 19”

El patchpanel está fabricado con componentes de alta calidad y adaptadores de baja pérdida que ofrecen un rendimiento significativamente mejorado para redes de alta velocidad.

La gestión de cables frontal y posterior facilita la distribucion y gestión de cables de conexión proporcionando una solución ordenada para gestionar cables entrantes y salientes.

Disponible en OM3 (50/125), OM4 (50/125), OM5 (50/125) y OS1 / OS2 monomodo (9/125). Además todos los paneles ofrecen una solución robusta que ahorra espacio para redes de fibra de alto rendimiento.

Características Generales

  • Frontal y estructura metálica pintado al horno y trasera ranurada para una mejor organización del cableado.
  • Bandeja fácil y cómodo conexionado de las fibras por la parte trasera.
  • Capacidad 4 Módulos Slots hasta 96 fibras en total
  • Soportes laterales para racks de 19” Altura 1U

Características Técnicas

  • Capacidad hasta 4 cassettes o plates placas modulares
  • Fabricado en acero 1.8mm
  • Resistente Pintura al fuego en hornos de alta temperatura.
  • Trasera ranurada y Organizadores de cables.

Características Mecánicas

  • Dimensiones Largo: 430 mm x Ancho: 355 mm x Alto: 1U
  • Peso sin adaptadores montados: 0.35 Kg

Ventajas y beneficios

  • Alta densidad
  • Excelente rendimiento
  • Mayor confiabilidad, durabilidad y rendimiento de envejecimiento, menor costo de mantenimiento.
  • Facilidad de uso y flexibilidad
  • Fácil montaje sin grandes conocimientos
  • Hasta 4 módulos MPO estilo de placas o cassettes modulares
  • Gestión de fibras totalmente integrado y Preconectorizados
  • Cómoda instalación, no requiere herramientas especiales ni fusionadoras
  • Gestión de cables de conexión de salida con diferentes opciones disponibles
  • Se adapta armario rack estándar de 19 “
  • Parte posterior de versátil gestión abierta

Aplicaciones

  • CPD Centros Procesos de Datos
  • MDA, IDA, HAD
  • Oficinas
  • Edificios y espacios terciarios
  • Industriales
  • Diseñado para permitir el cableado de alta densidad en centros de datos CPD´S, grandes redes corporativas o aplicaciones de telecomunicaciones.

Frontales y cassettes disponibles

  • 01-25-0023 Plate SY21 adapter 6 Slots RJ45/RJ49 Vacio
  • 01-25-0024 Plate SY21 adapter 12 Slots ST/FC Vacio
  • 01-25-0019 Plate SY21 adapter 12 Slots LC DX Vacio
  • 01-25-0002 Modulo SY21 cassette MPO 12 Slots LC DX Vacio
  • 01-25-0020 Plate SY21 adapter MPO 6 Slots LC DX Vacio
  • 01-25-0022 Plate SY21 blank Placa Ciega MPO
  • 01-25-0025 Plate SY21 Patchpanel SY-Max 3 Slots
  • 01-25-0004 Modulo SY21 cassette MPO 12 Slots LC DX Aqua
  • 01-25-0027 Patchpanel SY21 19″ Slidable 4 Slots MPO SY-Max2
  • 01-25-0026 Patchpanel SY21 19″ Single Front 4 Slots MPO SY-M

Frontales y cassettes disponibles

01-25-0004 Cassette SY21 MPO 12 LC DX OM3 OM4 Aqua

01-25-0006 Cassette SY21 MPO 12 LC DX OM4 Violet

01-25-0008 Cassette SY21 MPO 12 LC DX SM UPC Blue

01-25-0010 Cassette SY21 MPO 12 LC DX SM APC Green

01-25-0012 Cassette SY21 MPO 12 LC DX MM UPC Ivory

01-25-00xx Plate SY21 12 Slots LC DX

01-25-0024 Plate SY21 12 Slots ST FC

01-25-0023 Plate SY21 6 Slots RJ45 Vacio

01-25-0022 Plate SY21 blank Placa Ciega

01-25-0020 Plate SY21 adapter 6 Slots LC DX

Patchpanel – Tipos y modelos – Paneles de Parcheo alta densidad

01-25-0026 Patchpanel MPO SY21 19 Rack Single Front 4 Slots SY-M

01-25-0026 Patchpanel SY21 19 Single Front 4 Slots MPO SY-M

7015026 Patchpanel 1U SY-Max plate + 1 Tray R022

Normas de Calidad

  • Código de Calidad: SXP081201RS

Compliant & Quality

2011/65/EU RoHS Compliant

Print Friendly, PDF & Email

SilexGlobalSpainSL | The information contained in this document is accurate to the best of our knowledge and representative of the part described herein. It may be necessary to make modifications to the part and/or the documentation of the part, in order to implement improvements. Silex reserves the right to make such changes as required. Unless otherwise stated, all specifications are nominal. More information info@silexst.com

Nuestro valor añadido

Pedidos On y Off-line

Solicita tu presupuesto cómodamente desde nuestro catálogo online o describiendonos lo que necesitas.

Soluciones personalizadas

Encuentra soluciones a medida realizadas por nuestros expertos.

Soporte técnico experto

Obtén soporte gratuito o diseño de soluciones para tu proyecto.

Close Menu
Sistemas de cableado y conectorización para profesionales

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies