Skip to main content
Buscar

Panel de distribucion Fibra Optica 3U High Density

Panel de distribucion Fibra Optica 3U High Density

El panel LC-MPO ha sido diseñado para permitir el cableado de alta densidad en centros de datos CPD´S, grandes redes corporativas o aplicaciones de telecomunicaciones.

Puede conectar cables de conexión LC – LC o cables de conexión QSFP +  directamente desde el equipo o desde conexiones cruzadas directamente a cables troncales MTP troncales.  Estos paneles MTP de alta densidad, aptos para su uso en aplicaciones en Racks 19”

El patchpanel está hecho con componentes de alta calidad y conectores de baja pérdida que ofrecen un rendimiento significativamente mejorado para redes de alta velocidad que exigen un bajo presupuesto de energía.

La gestión de cables frontal y posterior facilita la distribucion y gestión de cables de conexión proporcionando una solución ordenada para gestionar cables entrantes y salientes.

Disponible en OM3 (50/125), OM4 (50/125) y OS1 / OS2 monomodo (9/125). Ademas todos los paneles ofrecen una solución robusta y que ahorra espacio para redes de fibra de alto rendimiento.

 

Panel de distribucion Fibra Optica 3U High Density

El panel LC-MPO ha sido diseñado para permitir el cableado de alta densidad en centros de datos CPD´S, grandes redes corporativas o aplicaciones de telecomunicaciones.

Puede conectar cables de conexión LC – LC o cables de conexión QSFP +  directamente desde el equipo o desde conexiones cruzadas directamente a cables troncales MTP troncales.  Estos paneles MTP de alta densidad, aptos para su uso en aplicaciones en Racks 19”

El patchpanel está hecho con componentes de alta calidad y conectores de baja pérdida que ofrecen un rendimiento significativamente mejorado para redes de alta velocidad que exigen un bajo presupuesto de energía.

La gestión de cables frontal y posterior facilita la distribucion y gestión de cables de conexión proporcionando una solución ordenada para gestionar cables entrantes y salientes.

Disponible en OM3 (50/125), OM4 (50/125) y OS1 / OS2 monomodo (9/125). Ademas todos los paneles ofrecen una solución robusta y que ahorra espacio para redes de fibra de alto rendimiento.

Ventajas y beneficios

  • Alta densidad
  • Excelente rendimiento
  • Mayor confiabilidad, durabilidad y rendimiento de envejecimiento, menor costo de mantenimiento.
  • Frontal cierre transparente
  • Facilidad de uso y flexibilidad
  • Fácil montaje sin grandes conocimientos
  • Hasta 12 módulos SLX MPO estilo de placas / casettes
  • Gestión de fibras totalmente integrado y Preconectorizados
  • Cómoda instalación, no requiere herramientas especiales ni fusionadoras
  • Gestión de cables de conexión de salida con diferentes opciones disponibles
  • Se adapta armario rack estándar de 19 «
  • Parte posterior de versátil gestión de entrada de cables

Características Generales

  • Protección frontal en acrílico y trasera en acero laminado.
  • Bandeja fácil y cómodo conexionado de las fbras por la parte frontal y trasera.
  • Cubierta frontal transparente y abatible, de fácil acceso al interior.
  • Módulos Slots para 12 SLOTS modulares – capacidad de hasta 144 puertos / 288 LC (144 LC DX)
  • Soportes laterales para racks de 19” .
  • Altura 3U

Características Técnicas

  • Capacidad hasta 12 cassettes
  • Fabricado en acero 1.8mm
  • Resistente Pintura al fuego en hornos de alta temperatura.
  • Cubierta frontal transparente metacrilato
  • Cubiertas abatibles.
  • Accesos laterales para entrada de cables.
  • Organizadores de cables.

Características Mecánicas

  • Dimensiones Largo: 430 mm x Ancho: 355 mm x Alto: 3U
  • Peso sin adaptadores montados: 6.9 Kg

Aplicaciones

  • CPD Centros Procesos de Datos
  • MDA, IDA, HAD
  • Diseñado para permitir el cableado de alta densidad en centros de datos CPD´S, grandes redes corporativas o aplicaciones de telecomunicaciones.

Normas de Calidad

  • Código de Calidad: SXZ04210101K

RoHS     2011/65/EU RoHS Compliant

 

SilexGlobalSpainSL | The information contained in this document is accurate to the best of our knowledge and representative of the part described herein. It may be necessary to make modifications to the part and/or the documentation of the part, in order to implement improvements. Silex reserves the right to make such changes as required. Unless otherwise stated, all specifications are nominal. More information info@silexst.com

Información adicional

Conector

SC Multimodo, SC Monomodo, LC DUPLEX Multimodo, LC DUPLEX Monomodo, ST, FC, VACÍA

Nuestro valor añadido

Pedidos On y Off-line

Solicita tu presupuesto cómodamente desde nuestro catálogo online o describiendonos lo que necesitas.

Soluciones personalizadas

Encuentra soluciones a medida realizadas por nuestros expertos.

Soporte técnico experto

Obtén soporte gratuito o diseño de soluciones para tu proyecto.

Close Menu
Sistemas de cableado y conectorización para profesionales

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies