Skip to main content
Buscar

Medidor Optico de Potencia FHP12

189,00 (IVA no incluido)

Medidor Optico de Potencia FHP12

En primer lugar este mini medidor de energía óptico de la serie de FHP12 tiene estructura compacta y funcionamiento estable.

Por otro lado asegura la alta precisión de medición de longitudes de onda de 850nm, 1300nnm, 1310nm, 1490nm, 1550nm y 1625nm.

Además es utilizado junto con la fuente óptica del laser puede medir con exactitud la pérdida del cable y de otros dispositivos ópticos pasivos.

A destacar:

  • Cabeza de sensor importada
  • Interfaz universal de 2.5mm (conectores de la ayuda FC/SC/ST)
  • Bajo consumo de energía, trabajo continuo de más de 100 horas
Print Friendly, PDF & Email

Medidor Optico de Potencia FHP12

En primer lugar este mini medidor de energía óptico de la serie de FHP12 tiene estructura compacta y funcionamiento estable.

Por otro lado asegura la alta precisión de medición de longitudes de onda de 850nm, 1300nnm, 1310nm, 1490nm, 1550nm y 1625nm.

Además es utilizado junto con la fuente óptica del laser puede medir con exactitud la pérdida del cable y de otros dispositivos ópticos pasivos.

A destacar:

  • Cabeza de sensor importada
  • Interfaz universal de 2.5mm (conectores de la ayuda FC/SC/ST)
  • Bajo consumo de energía, trabajo continuo de más de 100 horas

Medidor Optico de Potencia FHP12

Ventajas y beneficios

  • Fácil de usar
  • Versátil, Monomodo y Multimodo
  • Equipo portátil, ligero y ergonómico
  • No requiere conocimientos específicos
  • Potencia óptica lineal y visualización de potencia logarítmica
  • Ajuste automático del rango de medición e indicador de potencia
  • Medición del valor relativo

Especificaciones

 

  • Modelo FHP12-A
  • Rango +10~-70dBm @1550nm +26~-50dBm @1550nm
  • Resolución 0.01dB
  • Longitudes de onda 850/1300/1310/1490/1550/1625
  • Tipo de sensor InGaAs
  • Precisión 0.35dB±1nW 0.35dB±10nW
  • Longitud de onda de trabajo 800~1700nm
  • Horas en funcionamiento 230 horas aprox. (Standby 3,500 hours aprox.)
  • Funte de alimentación 2x Pilas AAA
  • Temperatura de trabajo -10 to +50℃; <90%RH
  • Temperatura de almacenamiento -20 to +70℃; <90%RH
  • Dimensiones L120nmxW33nmxH30mm / about 70g
  • Accesorios incluidos 2x Pilas AAA, funda de transporte, manual de usuario

Aplicaciones

  • Ideal para Inspección de conectores

  • FTTH y Redes Opticas

  • Elementos ópticos

  • Localizador de averías en redes de fibra
Medidor Optico de Potencia FHP12Medidor Optico de Potencia FHP12Medidor Optico de Potencia FHP12

Normas de Calidad

 

  • Código de Calidad: SXT05120301A

RoHS     2011/65/EU RoHS Compliant

 

Contacto Silex

Siderbar-Keep-Connecting-Unlimited-MK

Print Friendly, PDF & Email

SilexGlobalSpainSL | The information contained in this document is accurate to the best of our knowledge and representative of the part described herein. It may be necessary to make modifications to the part and/or the documentation of the part, in order to implement improvements. Silex reserves the right to make such changes as required. Unless otherwise stated, all specifications are nominal. More information info@silexst.com

Nuestro valor añadido

Pedidos On y Off-line

Solicita tu presupuesto cómodamente desde nuestro catálogo online o describiendonos lo que necesitas.

Soluciones personalizadas

Encuentra soluciones a medida realizadas por nuestros expertos.

Soporte técnico experto

Obtén soporte gratuito o diseño de soluciones para tu proyecto.

Close Menu
Sistemas de cableado y conectorización para profesionales

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies