Skip to main content
Buscar

Medidor Optico de Potencia XGS-PON/GPON FHP2G10 Compacto filtro WDM

Medidor Optico de Potencia XGS-PON/GPON FHP2G10 Compacto filtro WDM

Este medidor medidor de potencia óptico Soporta 1270nm/1310nm/1490nm/1577nm/1625nm. Almacenamiento de datos de 999 grupos. PON FHP2P01 podria ser el medidor profesional de mano mas pequeño del mercado, de baja pérdida y de alta calidad.

Por otro lado está diseñado para montajes, instalaciones y mantenimientos de la red FTTX XGS-PON/GPON , así mismo puede utilizarse para las redes APON, BPON, EPON y GPON.

Por último, puede mostrar directamente el estado de aprobación, advertencia o falla mediante pruebas de umbral.

En definitiva, el FHP2G10 es una equipo de medida ideal para la instalación y el mantenimiento de XGS-PON/GPON.

Print Friendly, PDF & Email

Medidor Optico de Potencia XGS-PON/GPON FHP2G10 Compacto filtro WDM

 

Este medidor medidor de potencia óptico Soporta 1270nm/1310nm/1490nm/1577nm/1625nm. Almacenamiento de datos de 999 grupos. PON FHP2P01 podria ser el medidor profesional de mano mas pequeño del mercado, de baja pérdida y de alta calidad.

Por otro lado está diseñado para montajes, instalaciones y mantenimientos de la red FTTX XGS-PON/GPON , así mismo puede utilizarse para las redes APON, BPON, EPON y GPON.

Por último, puede mostrar directamente el estado de aprobación, advertencia o falla mediante pruebas de umbral.

En definitiva, el FHP2G10 es una equipo de medida ideal para la instalación y el mantenimiento de XGS-PON/GPON.

 

Medidor Optico de Potencia XGS-PON/GPON FHP2G10 Compacto filtro WDM

Ventajas y beneficios

  • Fácil de usar
  • Versátil, Monomodo y Multimodo
  • Equipo portátil, ligero y ergonómico
  • No requiere conocimientos específicos
  • Potencia óptica lineal y visualización de potencia logarítmica
  • Ajuste automático del rango de medición e indicador de potencia
  • Medición del valor relativo

Especificaciones

  • Función de test Paso/Falla o medición normal
  • 2 puertos de medida: «ONT» (subida 1310nm) y «OLT/Video» (bajada 1490/1550nm)
  • Soporta señal CW/Burst ascendente a 1310nm y señal descendente a 1490/1550nm simultáneamente (filtrado WDM)
  • Diseñado para redes APON, BPON, EPON y GPON
  • Umbral programable
  • Gran capacidad de almacenamiento de datos (hasta 900 medidas)
  • Software de comunicaciones para comunicaciones incluido
  • Función apagado automático
  • Soporta Prueba de valor de potencia de 1270nm/1310nm/1490nm/1577nm/1625nm.
  • Soporta pruebas de flujo descendente de 1490/1577 nm.
  • Con ajuste de umbral se puede mostrar Fallo/Advertencia/Pasa.
  • Almacenamiento de datos de 999 grupos.
Optical Port OPM:SC/UPC VFL: SC/UPC  

 

Wavelength 1270/1310/1490/1550/1577/1625nm
Isolation Rate >40@1490nm >40@1310nm >40@1310nm
>40@1550nm >30@1550nm >30@1490nm
Measuring Range -30~+16dBm -40~+16dBm -50~+16dBm
Insertion Loss 1490nm>35dB; 1577nm>35dB
Broadband 1260~1360nm 1480~1500nm 1539~1565nm
Accuracy 0.5db±1nW @ 1550nm
Threshold 10 groups (configure via PC-software)
Data Storage 900
Adapter SC/UPC
Operating Temperature -10 to +50℃
Relative Humidity 0%~95% (non-condensing)
Communication Port USB port
Power Supply 2*Ni-MH AA battery
Dimension 160Lx76Wx45H(mm)
Net Weight 310g
 

Aplicaciones

  • Ideal para Inspección de conectores
  • FTTH y Redes Opticas
  • Elementos ópticos
  • Localizador de averías en redes de fibra

Normas de Calidad

  • Código de Calidad: SXT05120401A
  • 2011/65/EU RoHS Compliant

 

Print Friendly, PDF & Email

SilexGlobalSpainSL | The information contained in this document is accurate to the best of our knowledge and representative of the part described herein. It may be necessary to make modifications to the part and/or the documentation of the part, in order to implement improvements. Silex reserves the right to make such changes as required. Unless otherwise stated, all specifications are nominal. More information info@silexst.com

Nuestro valor añadido

Pedidos On y Off-line

Solicita tu presupuesto cómodamente desde nuestro catálogo online o describiendonos lo que necesitas.

Soluciones personalizadas

Encuentra soluciones a medida realizadas por nuestros expertos.

Soporte técnico experto

Obtén soporte gratuito o diseño de soluciones para tu proyecto.

Close Menu
Sistemas de cableado y conectorización para profesionales

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies