Seleccionar página

Jumper Preconectorizado FO LSZH Monomodo G652D

255,00

Manguera – Cable de fi­bra óptica ajustada para instalaciones en interior y exterior 900μm con protección de fibra de vidrio y cubierta libre de halógenos. 

Cable monomodo G652D, ensamblado y certificado en laboratorio con conectores según necesidad del cliente. Con tipos de conectores ST, SC, LC, FC, y cables DTA y DTA-M

Aplicaciones: FTTA, FTTH, BBU, RRU, RRH, LTE, conexión directa a terminales y equipos. 

downpdf-datasheetDatasheet

downpdf-datasheetConfigurador

Limpiar

Descripción

Jumper Preconectorizado FO LSZH Monomodo G652D

Cable Preconectorizado LSZH+conector .

Cable para instalaciones en Interior / Exterior

Manguera preconectorizada. Cable LSZH Armadura Dielectrica + Conector

 

Opcional: Manguera preconectorizada. Cable LSZH Armadura Metalica + Conectores segun orden de pedido Manguera – Cable de fi­bra óptica ajustada para instalaciones en interior y exterior 900μm con protección de fibra de vidrio y cubierta libre de halógenos.  Cable monomodo G652D, ensamblado y certificado en laboratorio con conectores según necesidad del cliente. Con tipos de conectores ST, SC, LC, FC, y cables DTA y DTA-M Aplicaciones: FTTA, FTTH, BBU, RRU, RRH, LTE, conexión directa a terminales y equipos.  Su cubierta termoplastica LSZH proporciona un excelente comportamiento contra el fuego. Máxima seguridad en instalaciones interiores:

  • No propagador llama (IEC 60332-3 y 60332-1-2
  • Libre de halógenos (IEC 60754-2-1/-2)
  • Baja emisión de humos (IEC 61034-2)

 

Variaciones

  • Tipo de conectores: Disponibles en SC, LC, ST y FC.
  • Tipo de cable: Lo tenemos tanto en DTA, como en DTA-M (militar)
  • Longitudes: Varias medidas estandarizas; 10, 20, 30 40, 50, 70, 80, 100, 120 y 150. Para medidas diferentes, pedirlo por encargo .

Latiguillo fibra óptica G657A2 9/125 SC-SC. Una amplia gama de Latiguillos diseñados y fabricados para las aplicaciones de red más exigentes. Cables de tipología Monomodo G657A2, fabricados según las especificaciones de la ICT2, y según establece el reglamento ICT (RD.346/2011). Recomendado, cuando se necesitan velocidades de transferencia, muy altas

Disponible en G657A2 para instalaciones de altas de abonado FTTH. Sumistrado para todas las principales operadoras de intenet: Vodafone, Jazztel, Orange.

Ventajas

baja-emision-de-humos-222pxno-propagador-de-la-llama-222pxsuperflexible-222pxuso-interno-y-externo-222pxantiroedores222px

  • Fácil de instalar, ahorro en costes de montaje
  • Ligero y Super-Flexible.
  • Dieléctrico, inmune a interferencias eléctricas, adecuado para la instalación en torres de telecomunicaciones, interconexión de equipos y CCTV, microconductos o montaje superficial.

Construcción y características mecánicas

  • Fibra Óptica Ajustada
  • Fibra de vidrio
  • Cubierta Exterior
  • Conectores en los extremos

Especificaciones técnicas

  • Número de Fibras: 1 – 2 – 4
  • Diametro fibra ajustada: 9mm
  • Diametro recubrimiento en cola: 8mm
  • Colores de cola en extremos: A elegir
  • Conectorizado 1 extremo: A elegir
  • Protección estanca­­ IP67: Bajo demanda
  • Elementos de protección y tracción: Fibra Vidrio
  • Cubierta Exterior: LSZH
  • Color: Negro
  • Diametro Exterior (mm): 6 -/+0.15 | 6,3  -/+0.15
  • Tracción Permanente / Instal. (N): 650/1100
  • Aplastamiento N/100 mm: 1300
  • Rango de Temperatura Operativa: -40 ºC a +70 ºC
  • Radio de Curv.: 5DxØ Exterior
  • Fabricación estándar: 10, 20, 40, 60, 100 m + SC/APC
  • Fabricación estándar: 10, 20, 40, 60, 100 m + LC/UPC

 

En cumplimiento con las nomas más exigentes

  • Ensayos Mecánicos y Térmicos según EN187000 e IEC60794.
  • Ensayo fuego según:
    • UNE-EN 50265 (IEC 60332-1)
    • UNE-EN 50267 (IEC 60754-1/2)

Aplicaciones

  • Instalaciones FTTH
  • Redes LAN
  • TV y Broadcast
  • Conectividad entre equipos
  • Centros CPD´S

Más Información, Contacta con Nosotros

Contacto Silex

Siderbar-Keep-Connecting-Unlimited-MK



SilexGlobalSpainSL | The information contained in this document is accurate to the best of our knowledge and representative of the part described herein. It may be necessary to make modifications to the part and/or the documentation of the part, in order to implement improvements. Silex reserves the right to make such changes as required. Unless otherwise stated, all specifications are nominal. More information info@silexst.com

Información adicional

TIPO DE CABLE

DTA, DTA-M (MILITAR)

CONECTOR 1

SC, LC, ST, FC

CONECTOR 2

SC, LC, ST, FC

FIBRAS

2, 4, 6, 8

LONGITUD

10, 20, 30, 40, 50, 70, 80, 100, 120, 150