Skip to main content
Buscar

Fuente Optica Laser Portatil TM102D1

Fuente Optica Laser Portatil TM102D1

La Fuente de Luz Láser de alta estabilidad TM102 es un instrumento auto-desarrollado de T&M que incorpora una tecnología de control avanzada, una elevada potencia de salida, y un bajo consumo de funcionamiento. Permite emitir a tres longitudes de onda: 1310nm y 1550nm. Además puede exportar una variedad de frecuencias de modulación (CW, 270Hz, 1KHz, 2KHz). Es ampliamente utilizada en comunicaciones ópticas, medidas ópticas, etc.

Ventajas

  • Fácil manejo
  • Versatil y eficaz para Mantenimiento de redes de Telecomunicaciones
  • Completo, Equipo, bolsa de transporte, conector a seleccionar y pilas.

 

Print Friendly, PDF & Email

Fuente Optica Laser Portatil TM102D1

Fuente de Luz para mediciones en segunda y tercera ventana 1310/1550nm

Fuente Optica Laser Portatil TM102D1

La Fuente de Luz Láser de alta estabilidad TM102 es un instrumento auto-desarrollado de T&M que incorpora una tecnología de control avanzada, una elevada potencia de salida, y un bajo consumo de funcionamiento. Permite emitir a tres longitudes de onda: 1310nm y 1550nm. Además puede exportar una variedad de frecuencias de modulación (CW, 270Hz, 1KHz, 2KHz). Es ampliamente utilizada en comunicaciones ópticas, medidas ópticas, etc.

Características

1) Gran estabilidad de potencia de salida.
2) Auto-apagado opcional.
3) Gran pantalla LCD y retroiluminación.
4) Muestra en pantalla el estado de la batería.

1) Equipo, bolsa de transporte, conector a seleccionar y pilas.

Especificaciones

Modelo: TM102D1
Tipo de Emisor: FP-LD
Longitudes de Onda: 1310/1550nm (otras disponibles)
Conector Optico: FC-ST-SC / APC
Potencia de Salida (dBm): ≥-7/0dBm @ 1310/1550nm
Estabilidad de Salida (dB): ±0.04@20ºC@15min
Frecuencias de Modulación: Continua CW, y modulada (270Hz, 1KHz, 2KHz)
Tipo de Fibra: SM,MM
Alimentación: AAA 1.5v (3 baterías)
Tiempo de Funcionamiento: 40 horas
Temperatura de Funcionamiento: -10~+50
Temperatura de Almacenamiento: -20~+70
Dimensiones (mm): 125*65*29mm
Peso (g): 160g.

Aplicaciones

1) Mantenimiento de redes de Telecomunicaciones.
2) Mantenimiento de redes de CATV.
3) Pruebas de Laboratorio de Fibra Optica.
4) Sensores de Fibra Optica.

Normas de Calidad

Código de Calidad: SXK01120101IN

2011/65/EU RoHS Compliant

 

Print Friendly, PDF & Email

SilexGlobalSpainSL | The information contained in this document is accurate to the best of our knowledge and representative of the part described herein. It may be necessary to make modifications to the part and/or the documentation of the part, in order to implement improvements. Silex reserves the right to make such changes as required. Unless otherwise stated, all specifications are nominal. More information info@silexst.com

Nuestro valor añadido

Pedidos On y Off-line

Solicita tu presupuesto cómodamente desde nuestro catálogo online o describiendonos lo que necesitas.

Soluciones personalizadas

Encuentra soluciones a medida realizadas por nuestros expertos.

Soporte técnico experto

Obtén soporte gratuito o diseño de soluciones para tu proyecto.

Close Menu
Sistemas de cableado y conectorización para profesionales

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies