Skip to main content
Buscar

Filtro Divisor FWDM Multiplexado Rechazo 4ª Ventana

Filtro Divisor FWDM Multiplexado Rechazo 4ª Ventana

 

Para la transmisión de varias señales por una sola fibra óptica, de especial aplicación en redes PON y circuitos CATV

Se utiliza como un filtro de división por longitud onda en las redes ópticas FTTx / PON Triple-Play.

Opera en las 4 ventanas de comunicación para los estándares de redes ópticas pasivas: 1310nm, 1490nm, 1550nm y 1625nm

Posee tres puertas: la Common Port  que permite pasar datos y video excepto en la cuarta ventana 1625nm que impide el paso o la rechaza.

Posibilidad de montaje con diferentes tipos de fibra y grosores de 250 μm y 900 μm.

 

SKU: SP17481 Categoría: Etiquetas: , , ,

Filtro Divisor FWDM Multiplexado Rechazo 4ª Ventana

 

(FWDM: Filter Wavelength Division Multiplexing)

Filtro Divisor FWDM Multiplexado Rechazo 4ª VentanaPara la transmisión de varias señales por una sola fibra óptica, de especial aplicación en redes PON y circuitos CATV

Se utiliza como un filtro de división por longitud onda en las redes ópticas FTTx / PON Triple-Play.

Opera en las 4 ventanas de comunicación para los estándares de redes ópticas pasivas: 1310nm, 1490nm, 1550nm y 1625nm

Posee tres puertas: la Common Port  que permite pasar datos y video excepto en la cuarta ventana 1625nm que impide el paso o la rechaza.

Posibilidad de montaje con diferentes tipos de fibra y grosores de 250 μm y 900 μm.

Filtro Divisor FWDM Multiplexado Rechazo 4ª Ventana

Filtro Divisor FWDM Multiplexado Rechazo 4ª VentanaMultiplexor Óptico CWDM SM Ventanas Múltiples Monomodo es un componente esencial utilizado en la arquitectura de redes (FTTx «FTTH», PON, Sistemas LAN, WAN), para la transmisión de múltiples señales por una sola fibra óptica.

 

 

El Multiplexor Optico CWDM puede ser suministrado en caja ABS o minitubo que proporciona la protección completa para los componentes ópticos interiores y los cables o bien el tipo desnudo.

 

Aplicaciones

  • CWDM System PON Networks CATV Links
  • Equipos de medida
  • Redes LAN
  • Sensores ópticos
  • Redes de Video
  • Broadcast & TV

 

Características

  •  Bajas pérdidas de inserción
  •  Muy buen aislamiento óptico.
  •  Baja sensibilidad a la polarización (PDL)
  •  Diseño compacto
  •  Buena uniformidad entre canales
  •  Operativos entre 1260 y 1620 nm
  •  Amplitud térmica : de -40ºC a +85ºC

             Parameters                                                                                                                                                                    
Operating wavelength (nm) 1260nm-1650nm
Transmission Wavelength Range (nm) 1290nm-1580nm
Reflection Wavelength Range (nm) 1600nm-1650nm
Transmission IL (dB) 0.8 (0.6 Typ.)
Reflection IL (dB) 0.6 (0.4 Typ.)
Transmission Isolation (dB) 30
Reflection Isolation (dB) 15
Ripple (dB) 03
PDL (dB) 01
PMD (ps) 01
RL (dB) 45
Directivity (dB) 50
Maximum Optical Power (mw) 500
Operating Temperature (℃) -40~85
Storage Temperature (℃) -40~85
Package Dimension (mm)
(Φ×L)
Φ5.5*L34

Ventajas

  • Puede ser utilizado junto de la OLT en Central Office o junto de la ONU en el entorno del cliente final;
  • Su tamaño compacto permite el alojamiento en distintos tipos de bandejas de empalme óptico;
  • Alta fiabilidad y estabilidad de temperatura excelente.

 

Conectores

WDM XX X XX X XX X X X
Port Configuration WDM Type Center Wavelength Fiber Type Output Fiber Length COM Port Connector Pass Port Connector Reflection Port Connector
W=WDM 01=1*1 F=FWDM 1=T13/R15 B=250um
bare fiber
10=1.0m 0=None 0=None 0=None
F=FWDM 02=1*2 2=T15/R13 L=900um
loose tube
12=1.2m 1=FC/UPC 1=FC/UPC 1=FC/UPC
3=T13/R141
5
T=900um
tight buffer
15=1.5m 2=FC/APC 2=FC/APC 2=FC/APC
4=
T14R1315
…… 3=SC/UPC 3=SC/UPC 3=SC/UPC
5=
T15R1314
XX=Customized 4=SC/APC 4=SC/APC 4=SC/APC
6=T1415R13 5=LC/UPC 5=LC/UPC 5=LC/UPC
7=T1314R15 6=LC/APC 6=LC/APC 6=LC/APC
8=定制 X=
Customized
X=
Customized
X=
Customized

0 = ninguno

SC, LC, ST, FC, E2000

X = bajo demanda

Filtro Divisor FWDM Multiplexado Rechazo 4ª Ventana

 

Normas de construcción

Todos nuestros acopladores, atenuadores y WDM cumplen las normativas de Bellcore GR-1209-CORE, GR-326-CORE, GR-910-CORE, EIA-455

  • Pruebas ópticas (banda de paso óptica, pérdida de inserción, uniformidad, directividad)
  • Ambientales (cambios de temperatura, resistencia a la humedad, etc.)
  • Mecánicas (pruebas de impacto, vibración, flexibilidad).

 

En cumplimiento

RoHS2011/65/EU RoHS Compliant

Diseñado, fabricado bajo sistema de gestión de calidad RoHS

Telcordia GR-1209-CORE-2001
Telcordia GR-1221-CORE-1999 RoHS

 

SilexGlobalSpainSL | The information contained in this document is accurate to the best of our knowledge and representative of the part described herein. It may be necessary to make modifications to the part and/or the documentation of the part, in order to implement improvements. Silex reserves the right to make such changes as required. Unless otherwise stated, all specifications are nominal. More information info@silexst.com

Información adicional

Ramas de salida

1×2, 1×4, 1×8, 1×16, 1×32

Nuestro valor añadido

Pedidos On y Off-line

Solicita tu presupuesto cómodamente desde nuestro catálogo online o describiendonos lo que necesitas.

Soluciones personalizadas

Encuentra soluciones a medida realizadas por nuestros expertos.

Soporte técnico experto

Obtén soporte gratuito o diseño de soluciones para tu proyecto.

Close Menu
Sistemas de cableado y conectorización para profesionales

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies