Skip to main content
Buscar

Divisor Splitter Optico PLC planar MU PC

24,00120,00 (IVA no incluido)

Divisor Splitter Optico PLC planar MU PC

 

Estos modelos con diseño compacto se caracterizan por alta fiabilidad, mínima pérdida de inserción, baja sensibilidad a la polarización (PDL) y gran uniformidad para optimizar la transmisión por fibra óptica.

Limpiar
SKU: SP05992 Categorías: , Etiquetas: , , ,

Divisor Splitter Optico PLC planar MU PC

Divisores para instalaciones, Redes de comunicación y telecom

El conector MU para fibra óptica es un conector de última generación donde el diseño SC prevalece, sólo que con la mitad de tamaño. Es decir que podría ser llamado un mini SC con ferrule 1,25

Divisor Splitter Optico PLC planar MU PCDivisor Splitter Optico PLC planar MU PC

Divisor Splitter Optico PLC planar MU PC. El divisor óptico es un componente esencial utilizado en la arquitectura de redes FTTH PON, en las que una sola entrada óptica se divide en múltiples salidas.

Siguiendo con los conectores de diseño en miniatura, el
conector MU, de diseño originario NTT (1993) ofrece un
ajuste del core de cuatro posiciones y es compatible
con el estándar UL94 V-0, índice de altísima calidad.
Los conectores MU pueden ser usados en una gran variedad de aplicaciones de tipo, datos, voz, telefonía,
DWDM. Su sistema de acople es de tipo “push-pull”, la precisión de su férula de 1.25mm (+/- 0.05 %)de diámetro permite una óptima alineación dentro del sleeve y la miniaturización de plug, incrementando el nú-
mero de conectores que pueden ser instalados en un patchpannel de alta densidad.
La cubierta de 3mm. del cable de fibra es retenida por medio de un tubo termocontraíble y sujeta el kevlar con un cierre crimpable como si fuese un conector de tipo SC pero al 50% de su tamaño

SilexFiber Splitter PLC

Modelos con diseño compacto tipo PLC Planar y de tamaño reducido. PLC SPLITTER mini modulo.

Nuestros productos están diseñados para instalaciones de telecomunicaciones, redes de área local, CATV, FTTx, FTTH (Fiber to the home)

Configuraciones de acopladores divisores disponibles en: 1×2, 1×4, 1×6, 1×8, 1×16, 1×32, 1×64, preconectorizados o libres para fusión.

Presentación de producto individualizado y etiquetado con el documento de Test y verificación de parámetros ópticos de laboratorio.

Chip Alta Tecnología

Divisor Splitter Optico PLC planar MU PC  Divisor Splitter Optico PLC planar MU PC

Características

Tipo 1×2 1×4 1×8 1×16 1×32 1×64
Longitud de onda (nm) 1260-1650
Pérdida de inserción (dB) Máx. (P/S) 3.8/4.0 7.2/7.4 10,5/10,7 13.5/13,7 16,5/16,9 20.5/21
Uniformidad (dB) Máx. (P/S) 0,6 0,6 0,8 1,2 1,7 2,5
Pérdida de retorno (dB) Mín. (P/S) 50/55
PDL Sensibilidad a polarización (dB) Máx (P/S) 0,2 0,2 0,3 0,3 0,3 0,4
Directividad (dB) 55
Longitud de fibra (m) 1 (±0,1) Otras longitudes bajo demanda
Tipo de fibra G657A (Otras fibras bajo demanda)
Pérdidas en función de longitud de onda (dB) 0,5 0,5 0,5 0,8 0,8 0,8
Sensibilidad a la temperatura (dB) 0,5 0,5 0,5 0,8 0,8 1
Temperatura de funcionamiento -40 a +85 °C
Temperatura de trabajo -40 a +85 °C
Dimensiones mm 4x4x40 4x7x50 4x7x50 4x7x50 4x7x60 4x7x60

Ventajas

  • Tecnología planar
  • Alta fiabilidad
  • Bajas pérdidas de inserción
  • Muy baja PDL (Sensibilidad a la polarización)
  • Excelente uniformidad
  • Diseño y medidas compactas

Especificaciones

  • Número de Fibras entrada: 1 = 1 canal
  • Tipo de fibra de entrada: 250 um / 900 um
  • Longitud fibra entrada: 1,5m (Otras bajo demanda)
  • Número de salidas: 2, 4, 8, 16, 16, 32, 64
  • Tipo de fibra de salida: 250 um / 900 um
  • Longitud fibra salida: 1,5 (Otras  bajo demanda)
  • Tipos de conector y opcionales:

0 = ninguno

SC/APC,FC/APC, FC/UPC ,SC/UPC,LC/APC,LC/UPC

X = bajo demanda

  • Estructura: Encapsulado Planar

 

Normas de construcción

Todos nuestros acopladores, atenuadores y WDM cumplen las normativas de Bellcore GR-1209-CORE, GR-326-CORE, GR-910-CORE, EIA-455

  • Pruebas ópticas (banda de paso óptica, pérdida de inserción, uniformidad, directividad)
  • Ambientales (cambios de temperatura, resistencia a la
  • humedad, etc.)
  • Mecánicas (pruebas de impacto, vibración, flexibilidad).

 

En cumplimiento

RoHS2011/65/EU RoHS Compliant

Diseñado, fabricado bajo sistema de gestión de calidad RoHs

SilexGlobalSpainSL | The information contained in this document is accurate to the best of our knowledge and representative of the part described herein. It may be necessary to make modifications to the part and/or the documentation of the part, in order to implement improvements. Silex reserves the right to make such changes as required. Unless otherwise stated, all specifications are nominal. More information info@silexst.com

Información adicional

Ramas de salida

1×2 MU/PC, 1×4 MU/PC, 1×8 MU/PC, 1×16 MU/PC, 1×32 MU/PC, 1×64 MU/PC

Nuestro valor añadido

Pedidos On y Off-line

Solicita tu presupuesto cómodamente desde nuestro catálogo online o describiendonos lo que necesitas.

Soluciones personalizadas

Encuentra soluciones a medida realizadas por nuestros expertos.

Soporte técnico experto

Obtén soporte gratuito o diseño de soluciones para tu proyecto.

Close Menu
Sistemas de cableado y conectorización para profesionales

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies