Skip to main content
Buscar

Divisor Splitter Optico PLC planar 2x Redundante SC PC

26,57221,00 (IVA no incluido)

Divisor Splitter Optico PLC planar 2x Redundante SC PC

Silex diseña splitters para instalaciones de telecomunicaciones, redes de área local, CATV, FTTx, FTTH (Fiber to the home)

Configuraciones de acopladores divisores disponibles Redundantes: 2×2, 2×4, 2×6, 2×8, 2×16, 2×32, 2×64 Con conectores

Presentación de producto individualizado y etiquetado con el documento de Checking y verificación de parametros ópticos de laboratorio.

Limpiar

Divisor Splitter Optico PLC planar 2x Redundante SC PC

Divisores para instalaciones, Redes de comunicación y telecom, (FTTx «FTTH», PON, Sistemas LAN, WAN)

Los Divisores Ópticos son componentes pasivos que realizan la división de la señal óptica en una red PON. Los modelos 2xN  disponen de 2 fibras de entrada y X fibras de salida, las cuales dividen la potencia de la señal óptica de forma proporcional entre ellas, hacen la función como un divisor equilibrado utilizando principalmente sistemas ópticos con redundancia no-simultánea.

 

El divisor óptico pasivo PLC está compuesto por varias partes en miniatura, entre las cuales se encuentran los tres componentes principales, la matriz de fibra para entrada, la matriz de fibra para salida y el chip. El diseño y el montaje de estos tres componentes es la clave para elaborar un divisor PLC de alta calidad.

Modelos con diseño compacto tipo FBT Y PLC Planar y de tamaño reducido.

  • SPLITTER ÓPTICO FBT 2X2 50/50 FIBRA G657A
  • SPLITTER ÓPTICO PLC 2X4 FIBRA G657A
  • SPLITTER ÓPTICO PLC 2X8 FIBRA G657A
  • SPLITTER ÓPTICO PLC 2X16 FIBRA G657A
  • SPLITTER ÓPTICO PLC 2X32 FIBRA G657A
  • SPLITTER ÓPTICO PLC 2X64 FIBRA G657A

Fibra especial de alta flexibilidad  G657A optimizada para curvaturas mínimas, facilita la instalación en zonas complicadas críticos, sin penalizar la calidad de señal.

Tamaño compacto que permite el acondicionamiento en todas las bandejas de empalme óptica y módulos.

Baja pérdida de inserción y excelente uniformidad, transmitiendo la señal plenamente hasta el usuario final.

Los Spliters Ópticos 2x posibilitan la configuración de redes PON con topología de redundancia.

Nuestros productos están diseñados para instalaciones de telecomunicaciones, redes de área local, CATV, FTTx, FTTH (Fiber to the home)

Configuraciones de acopladores divisores redundantes en: 2×2, 2×4, 2×6, 2×8, 2×16, 2×32, 2×64, preconectorizados o libres para fusión.

Presentación de producto individualizado y etiquetado con el documento de Checking y verificación de parámetros ópticos de laboratorio.

Ventajas

  • Tecnología planar
  • Alta fiabilidad
  • Bajas pérdidas de inserción
  • Muy baja PDL (Sensibilidad a la polarización)
  • Excelente uniformidad
  • Diseño y medidas compactas

 Especificaciones

  • Número de Fibras entrada: 2
  • Tipo de fibra de entrada: 250 um / 900um / otras opciones bajo demanda
  • Longitud fibra entrada: 1.5mts / otras opciones bajo demanda
  • Número de salidas: 2, 4, 8, 16, 32, 64
  • Tipo de fibra de salida: 250 um / 900um / otras opciones bajo demanda
  • Longitud fibra salida: 1.5mts / otras opciones bajo demanda
  • Tipo de conector, Opcional: libre / SC/APC, FC/APC, FC/UPC , SC/UPC, LC/APC, LC/UPC

Normas de construcción

Todos nuestros acopladores, atenuadores y WDM cumplen las normativas de Bellcore GR-1209-CORE, GR-326-CORE, GR-910-CORE, EIA-455

  • Pruebas ópticas (banda de paso óptica, pérdida de inserción, uniformidad, directividad)
  • Ambientales (cambios de temperatura, resistencia a la humedad, etc.)
  • Mecánicas (pruebas de impacto, vibración, flexibilidad).

2011/65/EU RoHS Compliant

Diseñado y fabricado bajo un sistema de gestión de calidad RoHS

SilexGlobalSpainSL | The information contained in this document is accurate to the best of our knowledge and representative of the part described herein. It may be necessary to make modifications to the part and/or the documentation of the part, in order to implement improvements. Silex reserves the right to make such changes as required. Unless otherwise stated, all specifications are nominal. More information info@silexst.com

Información adicional

RAMAS DE SALIDA

2×2, 2×4, 2×8, 2×16, 2×32, 2×64

Nuestro valor añadido

Pedidos On y Off-line

Solicita tu presupuesto cómodamente desde nuestro catálogo online o describiendonos lo que necesitas.

Soluciones personalizadas

Encuentra soluciones a medida realizadas por nuestros expertos.

Soporte técnico experto

Obtén soporte gratuito o diseño de soluciones para tu proyecto.

Close Menu
Sistemas de cableado y conectorización para profesionales

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies