Skip to main content
Buscar

Conversor Fibra Optica-Ethernet SC WDM BIDI 10 GB Monomodo 60 KM

El Conversor Fibra Optica-Ethernet SC WDM BIDI 10 GB Monomodo 60 KM es un conversor SFP+, compacto y conectable en caliente, utilizado para las aplicaciones de comunicaciones de datos y telecomunicaciones, y la conversión de transmisión de datos en señal Ethernet a Fibra Óptica, o viceversa.

Funciona de transmisor y receptor de datos utilizando un solo modo de cables. Se permite la transmisión de señales a muy altos anchos de banda, facilitando así la transmisión de señales a distancias muy largas, y al ser monomodo, permiten llevar más cantidad de ancho de banda. Al ser SFP+, permite una velocidad de transmisión de 10 GB

La emisión/recepción de Ethernet, es de 10/100/1000M lo que equivale a cables de Cat6A, Cat7, y Cat7A, estos recomendados, o a Cat5, Cat5e y Cat6. Mientras que la emisión/recepción de la Fibra Óptica es de una longitud de onda de 1490 nm y 1550 nm. Es bidireccional, lo que supone que la señal puede ir ambos sentidos, en proceso de emisión y recepción

Limpiar

El Conversor Fibra Optica-Ethernet SC WDM BIDI 10 GB Monomodo 60 KM es un conversor SFP+, compacto y conectable en caliente, utilizado para las aplicaciones de comunicaciones de datos y telecomunicaciones, y la conversión de transmisión de datos en señal Ethernet a Fibra Óptica, o viceversa.

Funciona de transmisor y receptor de datos utilizando un solo modo de cables. Se permite la transmisión de señales a muy altos anchos de banda, facilitando así la transmisión de señales a distancias muy largas, y al ser monomodo, permiten llevar más cantidad de ancho de banda. Al ser SFP+, permite una velocidad de transmisión de 10 GB

La emisión/recepción de Ethernet, es de 10/100/1000M lo que equivale a cables de Cat6A, Cat7, y Cat7A, estos recomendados, o a Cat5, Cat5e y Cat6. Mientras que la emisión/recepción de la Fibra Óptica es de una longitud de onda de 1490 nm y 1550 nm. Es bidireccional, lo que supone que la señal puede ir ambos sentidos, en proceso de emisión y recepción

Entre sus cualidades, debemos reseñar:

  • Conector SC
  • Bidireccional: Permite la trasmisión de datos en dos direcciones:
  • Distancia:  Transmisión a 60 KM
  • Variabilidad: Puedes elegir entre 1490 nm / 1550 nm o 1550 nm / 1490 nm 

 

Conversor Fibra Optica-Ethernet SC WDM BIDI 10 GB Monomodo 60 KM

Ventajas

  • Durabilidad: Gracias a sus materiales de calidad
  • Transmisión: Largas distancias, de 60 km
  • Facilidad de uso e instalación

Aplicaciones

  • La transmisión de señales a muy altos anchos de banda, a unas distancias muy amplias, convirtiendo la señal de Ethernet a Fibra óptica.

Especificaciones técnicas

  • Conector SC
  • Monomodo
  • BIdireccional
  • 1490 nm  / 1550 nm láser FP

Especificaciones mecánicas

  • Velocidad de datos 10 GB
  • PIN fotodetector
  • Distancia de transmisión: 60km

SilexGlobalSpainSL | The information contained in this document is accurate to the best of our knowledge and representative of the part described herein. It may be necessary to make modifications to the part and/or the documentation of the part, in order to implement improvements. Silex reserves the right to make such changes as required. Unless otherwise stated, all specifications are nominal. More information info@silexst.com

Información adicional

TIPOS:

1490nm/1550nm, 1550nm/1490nm

Nuestro valor añadido

Pedidos On y Off-line

Solicita tu presupuesto cómodamente desde nuestro catálogo online o describiendonos lo que necesitas.

Soluciones personalizadas

Encuentra soluciones a medida realizadas por nuestros expertos.

Soporte técnico experto

Obtén soporte gratuito o diseño de soluciones para tu proyecto.

Close Menu
Sistemas de cableado y conectorización para profesionales

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies