Skip to main content
Buscar

Cable Fibra Óptica DCT1 Patchcord Simplex

Cable Fibra Optica Patchcord Simplex DCT1

Cable de Fibra Optica para interconexión entre equipos. De Aplicacion tambien en instalaciones acometidas básicas en interior de viviendas y edificios. Este cable debido a sus multiples aplicacioens es utilizado para la realizacion de patchcord y conectorizaciones entre equipos, switchs, routers, ont, rosetas, etc

Aplicaciones

  • Interior
  • Confección cordones y latiguillos
  • Conexión directa a equipos terminales
  • Acometidas
Print Friendly, PDF & Email

Cable Fibra Optica Patchcord Simplex DCT1

Cable de Fibra Optica para interconexión entre equipos y cajas FTTH en interior

Cable Fibra Óptica DCT1 Patchcord Simplex Cable Fibra Óptica DCT1 Patchcord Simplex Cable Fibra Óptica DCT1 Patchcord Simplex Cable Fibra Óptica DCT1 Patchcord Simplex Cable Fibra Óptica DCT1 Patchcord Simplex .

Caracteristicas Generales

  1. Fibra Óptica Ajustada
  2. Aramida
  3. Cubierta Exterior LSZH
  4. Diámetros estandar disponibles mm: 1.6, 1.8, 2.0, 2.4, 3.0

CAS-S1

Máx. Tracción (N) 200 (Operación) / 350 (Instalación) – (IEC 60794-1-21 E1)
Máx. Aplastamiento (N/dm) 500 (IEC 60794-1-21 E3)
Rango Temperaturas -5ºC a +60ºC (IEC 60794-1-22 F1)
Radio Curvatura Mín. (mm) 15 x Æ Exterior (IEC 60794-1-21 E11)
Longitud Máxima (m) 2000

Totalmente Dieléctrico, Antihumedad, Gran flexibilidad, Baja emision de humos, no propagador de la llama, libre de halogenos

  • Total Fibras 1
  • Diámetro Fibra Ajustada (mm) 0.9
  • Tipo Fibra:
    • NAR(RAL2003) OM1
    • AZU(RAL5015) OM2
    • TUR (RAL6027) OM3
    • VIO (RAL4003) OM4
    • VER-FLUOR (RAL6038) OM5
    • AMA (RAL1021), BLANCO (RAL9010) Y MARFIL (RAL SEGUN DEMANDA) OS1/OS2
  • Elementos Tracción Hilaturas Aramida

Ventajas 

  • Fácil de instalar, ahorro en costes de montaje.
  • Ligero, Resistente y Flexible.
  • Dieléctrico, inmune a interferencias eléctricas, adecuado para la instalación interior interconexión de equipos, FTTH y CCTV

Aplicaciones

  • Permiten conexión entre equipos ODF y los Equipos de Comunicaciones como conversores.
  • FTTH, interconexión entre equipos y cajas en interior
  • Patchcords
  • Acometidas interior
    • Estos cables se montan principalmente en laboratorio aunque tambien es posible hacer montaje en campo mediante conectores rápidos, vienen recubiertos de mucho Kevlar para una buena tracción.

Presentación

Bobinas: 500mts, 1000mts y 2000mts (segun demanda bajo pedido)

Cubierta (LSZH) para instalaciones en interiores

antiroedores222pxlibre-de-halogenos-222pxuso-interno-y-externo-222px rapida-instalacion-222px no-propagador-del-incendio-222px no-propagador-de-la-llama-222px baja-emision-de-humos-222px

El tipo de Cable Fibra Optica Patchcord Simplex DCT1 que se usa para la construcción se llama de forma genérica ZipCord, con un grosor de diámetro externo entre 1.6 y  3mm los más habituales, existen multitud de diámetros.

A tener en cuenta  Simplex o Dúplex, está relacionado con el número de hilos de propio cable, 1 o 2 fibras,  en caso de ser solo un hilo se llama Simplex y de ser dos hilos se le conoce como Duplex.

La construcción de un Patchcord y la longitud de la mayoría de los Patchcord que se pueden adquirir son de 0.5mts hasta 50mts lo más común.

Los tipos de conectores, pueden ser muy variados como ST, SC, FC y Otros. Cuando por los dos extremos son del mismo tipo de conector LC se usa la siguiente designación LC-LC, añadiendo el pulido que se requiera en cada caso, también se pueden combinar los conectores en ambos extremos a gusto del consumidor, como ejemplo: ST-SC, LC-SC, etc.

Normativas

  • Ensayos Mecánicos y Térmicos según EN187000 e IEC60794.
  • Cubierta LSZH
    • No propagador llama / incendio (IEC 60332-1 / IEC 60332-3)
    • Libre de halógenos (IEC 60754-1/-2)
    • Baja emisión de humos (IEC 61034-2)

En cumplimiento

RoHS2011/65/EU RoHS Compliant

Diseñado, fabricado bajo sistema de gestión de calidad RoHS

Print Friendly, PDF & Email

SilexGlobalSpainSL | The information contained in this document is accurate to the best of our knowledge and representative of the part described herein. It may be necessary to make modifications to the part and/or the documentation of the part, in order to implement improvements. Silex reserves the right to make such changes as required. Unless otherwise stated, all specifications are nominal. More information info@silexst.com

Nuestro valor añadido

Pedidos On y Off-line

Solicita tu presupuesto cómodamente desde nuestro catálogo online o describiendonos lo que necesitas.

Soluciones personalizadas

Encuentra soluciones a medida realizadas por nuestros expertos.

Soporte técnico experto

Obtén soporte gratuito o diseño de soluciones para tu proyecto.

Close Menu
Sistemas de cableado y conectorización para profesionales

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies