Seleccionar página

Bobina de lanzamiento Multimodo 150 a 2000 Mts

281,001.094,00

Bobina de lanzamiento Multimodo 150 a 2000 Mts

Cables de lanzamiento de fibra óptica OTDR Box

Las bobinas de lanzamiento son utilizadas para realizar medidas con OTDRs (Reflectómetros ópticos en el dominio del tiempo), para eliminar los efectos de las zonas muertas o chequear instalaciones.

  • Pequeña y de reducido tamaño, cabe y se puede trasnportar con facilidad. Su bajo peso hace que se pueda colgar incluso del cinturon del operario.
  • Comoda y de fácil manejo.

Para facilitar su manejo en campo, las fibras están contenidas en una robusta caja plástica, en el interior de la cual se encuentran los conectores ópticos.

Medir una perdida de inserción junto con un OTDR revela la perdida y reflectancia de la conexión en el extremo.

downpdf-datasheetDatasheet

Limpiar

Descripción

Bobina de lanzamiento Multimodo 150 a 2000 mts

OM1 | OM2 | OM3 | OM4 | OM5

.

Fibras de lanzamiento / Equipo Supresor de PulsosOS1-OM1-OM2-OM3-OM4

La bobina de lanzamiento de SilexFiber ha sido diseñada para
como herramienta fundamenteal en la verifcación y
pruebas en enlaces de fibra óptica.

Es indicada para su aplicación en campo. Los conectores pueden suministrarse según las necesidades de cliente.

Características:
• Eliminador de zona muerta en pruebas con OTDR.
• Proporciona mediciones exactas.
• Protege el puerto del OTDR.
• Elija el conector de su preferencia

Aplicaciones
  • Trabajos de mantenimiento y/o certi€cación en redes de Fibra Óptica

bobina-de-lanzamiento-multimodo-sc-v09

 

Las bobinas de lanzamiento son utilizadas para realizar medidas con OTDRs (Reflectómetros ópticos en el dominio del tiempo), para eliminar los efectos de las zonas muertas o chequear instalaciones.

Para facilitar su manejo en campo, las fibras están contenidas en una robusta caja plástica, en el interior de la cual se encuentran los conectores ópticos.

Medir una perdida de inserción junto con un OTDR revela la perdida y reflectancia de la conexión en el extremo.

Construcción

  • Fibra óptica multimodo (MM), OM1, OM2, OM3, OM4 y OM5 con unas longitudes estándar de 150, 250, 500, 1000m y 2000m
  • Longitud estándar para los extremos conectorizados : 2 m.
  • Conectores estándar: FC, SC, FC/APC o SC/APC. (Otros modelos bajo demanda)
  • Peso: 0,500 a 0.900 kg
  • Temperatura de operación: -10 +50º
  • Longitudes Mts: 150, 250, 500, 1000, 2000m
  • Dimensiones mm: 230 x  60 x 140
Caja en plástico inyección, color amarillo.
Arnés metálico, color negro
Terminaciones con 3 metros y Ø3mm de grosor de coletas.
Tipo de conector bajo pedido LC, SC, ST. FC, E2000, MU

Opciones

Las bobinas de lanzamiento están disponibles en longitudes desde 150 m a 2 km o mas, según necesidad del cliente.

Vienen provistas de cables de prueba con longitudes de salida estándar de 2 metros.

Los conectores se montan según pedido de cliente.

Video

 

Si necesitas otras configuraciones contacta con nosotros

En cumplimiento

RoHS2011/65/EU RoHS Compliant

Diseñado, fabricado bajo sistema de gestión de calidad RoHS

Contacto Silex

Siderbar-Keep-Connecting-Unlimited-MK 



SilexGlobalSpainSL | The information contained in this document is accurate to the best of our knowledge and representative of the part described herein. It may be necessary to make modifications to the part and/or the documentation of the part, in order to implement improvements. Silex reserves the right to make such changes as required. Unless otherwise stated, all specifications are nominal. More information info@silexst.com

Información adicional

LONGITUD

150 MTS, 500 MTS, 1 KM, 2 KM

TIPO FIBRA

OM1, OM2, OM3, OM4, OM5