Skip to main content
Buscar

Amplificador Óptico EDFA 8 Ports

Multipuerto EDFA con WDM para red xPON 8 Ports

Un amplificador de fibra óptica, como el EDFA (Erbium-Doped Fiber Amplifier), se utiliza para aumentar la potencia de señales ópticas en redes de comunicación. Funciona al amplificar directamente la luz sin necesidad de convertirla en señales eléctricas y luego reconvertirlas en luz. Esto permite transmisiones de datos a largas distancias con menor pérdida de señal. Los amplificadores EDFA son cruciales en sistemas de transmisión óptica porque mejoran la eficiencia y el alcance de las redes de fibra óptica.

  • Amplificadores que incrementan la señal óptica en varios puertos simultáneamente.
  • WDM (Multiplexación por División de Longitud de Onda): Tecnología que permite transmitir múltiples señales a diferentes longitudes de onda en la misma fibra.
  • Redes xPON: Redes pasivas ópticas que incluyen versiones como GPON (Gigabit PON) y EPON (Ethernet PON).
Print Friendly, PDF & Email

Amplificador Óptico EDFA 8 Ports

Un amplificador de fibra óptica, como el EDFA (Erbium-Doped Fiber Amplifier), se utiliza para aumentar la potencia de señales ópticas en redes de comunicación. Funciona al amplificar directamente la luz sin necesidad de convertirla en señales eléctricas y luego reconvertirlas en luz. Esto permite transmisiones de datos a largas distancias con menor pérdida de señal. Los amplificadores EDFA son cruciales en sistemas de transmisión óptica porque mejoran la eficiencia y el alcance de las redes de fibra óptica.

Características Funcionales

  • Optical Input Range: -5/-8~ +10dBm
  • Input Ports: 1 or 2; SC, LC, FC, ST Optional
  • PON Ports: Max 64*SC, or 128*LC
  • COM Ports: Max 64*SC, or 128*LC
  • LCD Display: Normal, or Touch-sensitive (Option)
  • The one-key drop of 6dB function facilitates quick and easy repairs.
  • It adopts the top-brand pump laser and double-cladding active fiber.
  • Compatible with EPON, GPON, and 10GPON.
  • Perfect APC, ACC, ATC, and AGC optical circuit design ensures low noise, high output, and high reliability.
  • Automatic protection of low input or no input to protect the operating safety of the device.
  • Output Optic Power adjustment range: 0~-4dBm.
  • Built-in dual power supply, Optional for AC110/220V and DC+/-48V; Automatically switched, and hot-plug supported.
  • Intelligent monitoring and alarm of equipment operation status
  • Support SNMP and WEB remote network management.

Parámetros Técnicos

Category Items Unit Index Remarks
Min. Max.
Index CATV Operating Wavelength nm 1545 1565
OLT PON Pass Wavelength nm 1310/1490
Optical Input Range dBm -8 10
Total Output Power dBm 23 41 1dBm interval
No. of OLT PON Ports 4 64 SC/PC
4 128 LC/PC
No. of COM Ports 4 64 SC/APC
4 128 LC/APC
CATV Pass Loss dB 0.8
OLT Pass Loss dB 0.8
Output Adjustment Range dB -4 0 0.1dB each step
Output Ports Uniformity dB 0.7
Output Power Stability dB 0.3
Isolation CATV and OLT dB 40
Optical Switching Time ms 8 Optional
Insertion Loss of Optical Switch dB 0.8 Optional
Noise Figure dB 6 Pin: 0dBm
PDL dB 0.3 (PDL)
PDG dB 0.4 (PDG)
PMD ps 0.3 (PMD)
Remnant Pump Power dBm -30
Optical Return Loss dB 45
Fiber Connector SC/APC FC/APC, LC/APC
General Index RF Test dBµV 78 Optional
Network Management Interface SNMP, WEB supported
Power Supply V 90 AC
-72 DC
Power Consumption W 100 Dual power supply Output 40dBm
Operating Temp -5
Storage Temp -40
Operating Relative Humidity % 5
Dimension mm 370×483×88 W, L, H
Weight Kg 7.5

Gama de producto completa

Normas de Calidad

  • Código de Calidad: SXQ06100201SF

RoHS2011/65/EU RoHS Compliant

Diseñado, fabricado bajo sistema de gestión de calidad RoHS

Print Friendly, PDF & Email

SilexGlobalSpainSL | The information contained in this document is accurate to the best of our knowledge and representative of the part described herein. It may be necessary to make modifications to the part and/or the documentation of the part, in order to implement improvements. Silex reserves the right to make such changes as required. Unless otherwise stated, all specifications are nominal. More information info@silexst.com

Nuestro valor añadido

Pedidos On y Off-line

Solicita tu presupuesto cómodamente desde nuestro catálogo online o describiendonos lo que necesitas.

Soluciones personalizadas

Encuentra soluciones a medida realizadas por nuestros expertos.

Soporte técnico experto

Obtén soporte gratuito o diseño de soluciones para tu proyecto.

Close Menu
Sistemas de cableado y conectorización para profesionales

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies