Skip to main content
Buscar

Amplificador FTTH GPON 2U EyDFA 8 puertos x 19 dB WDM CATV

Amplificador FTTH GPON 2U EyDFA 8 puertos x 19 dB WDM CATV

Amplificador EYDFA (Erbium-Ytterbium Doped Fiber Amplifier) lambda de 1550nm con multiplexador WDM incorporado y laser JDSU

Los amplificadores EYDFA (2U) son equipos ópticos multi-puerto de alto rendimiento, alta potencia y bajo nivel de ruido, con la banda de espectro de ganancia dentro de 1530-1565 nm.

En cada puerto de salida para amplificador óptico se ha incorporado un multiplexador WDM. Cada puerto óptico de enlace externo del amplificador óptico se puede conectar con el puerto PON OLT. Cada puerto de salida óptica 1550nm (CATV) se múltiplexa con 1310/1490 nm, con el fin de reducir la cantidad de componentes y mejorar la fiabilidad del sistema.

Este amplificador óptico puede ser compatible con cualquier PON de Tecnología FTTx. Solución perfecta para la integración de redes de triple ventana (datos y CATV) para FTTH.

8 salidas con 38dBm de potencia total y 19dBm por puerto Ideal para amplificar y multiplexar en una sola salida óptica la señal de CATV de un transmisor óptico (1550nm) con la señal de la OLT (1310/1490nm).

 

SKU: EM31646 Categoría: Etiquetas: , ,
Print Friendly, PDF & Email

Amplificador FTTH GPON 2U EyDFA 8 puertos x 19 dB WDM CATV

Amplificador EYDFA (Erbium-Ytterbium Doped Fiber Amplifier) lambda de 1550nm con multiplexador WDM incorporado y laser JDSU

Los amplificadores EYDFA (2U) son equipos ópticos multi-puerto de alto rendimiento, alta potencia y bajo nivel de ruido, con la banda de espectro de ganancia dentro de 1530-1565 nm.

En cada puerto de salida para amplificador óptico se ha incorporado un multiplexador WDM. Cada puerto óptico de enlace externo del amplificador óptico se puede conectar con el puerto PON OLT. Cada puerto de salida óptica 1550nm (CATV) se múltiplexa con 1310/1490 nm, con el fin de reducir la cantidad de componentes y mejorar la fiabilidad del sistema.

Este amplificador óptico puede ser compatible con cualquier PON de Tecnología FTTx. Solución perfecta para la integración de redes de triple ventana (datos y CATV) para FTTH.

8 salidas con 38dBm de potencia total y 19dBm por puerto Ideal para amplificar y multiplexar en una sola salida óptica la señal de CATV de un transmisor óptico (1550nm) con la señal de la OLT (1310/1490nm).

Ventajas y beneficios 

  1. Fácil de instalar, ahorro en costes de montaje
  2. Tamaño reducido, 2U de altura
  3. Compatible, adecuado para interconexión y equipos compatible con cualquier tecnología FTTx PON: EPON / GEPON, GPON, BPON, DPON
  4. Seguridad de nivel de telecomunicaciones y administración de red

Características 

Equipo amplificador de fibra y una fuente de alimentación integrada para 19″ , sido diseñado para CATV y para aplicaciones de redes ópticos pasivos (PON) incluyendo HFC y RFoG.
incorpora una electrónica de control con un procesador digital e incluye fotodiodos para la monitorización de la entrada y salida de la potencia óptica a través de acopladores de toma [tap couplers].

  • Diseñado con la tecnología EYDFA, aplicada a los sistemas de triple-play y FTTH.
  • Salidas múltiples, CWDM insertado, Puerto de entrada y salida OLT PON instalado en el panel frontal. .
  • El sistema de enfriamiento doble puede proteger la bomba de láser para que funcione durante mucho tiempo.
  • Puerto RJ45 y RS 232, Sistema de gestión SNMP.
  • Buena estabilidad, VFD muestra los condiciones del funcionamiento, buen sistema de alarma para detectar problemas.

Rango de longitud de onda CATV (nm) 1530 ~ 1565
Longitud de onda de entrada OLT (nm) 1310/1490
Estabilidad de potencia de salida (dB) <± 0,2
Pérdida de retorno óptico (dB) ≥45
Conector de fibra CATV FC / APC 、 SC / APC
Conector de fibra OLT FC / PC 、 SC / PC
Relación de ruido (dB) <5.0 (entrada óptica 0dBm)
Conector RJ45 (SNMP) 、 RS232
Pérdida de potencia (W) ≤130
Voltaje de trabajo (V) 220V (90 ~ 265) 、 DC-48V

Aplicaciones

  • FTTx PON: EPON / GEPON, GPON, BPON, DPON
  • Montaje, racks 19″
  • Apto para instalaciones FTTH

Caracteristicas Mecánicas

  • Temperatura de trabajo (ºC) -20 ~ 85
  • Tamaño (mm) 540 (L) × 486 (W) × 88 (H)

Código de Calidad

  • Código de Calidad: SXL12020101A

2011/65/EU RoHS Compliant

 

Print Friendly, PDF & Email

SilexGlobalSpainSL | The information contained in this document is accurate to the best of our knowledge and representative of the part described herein. It may be necessary to make modifications to the part and/or the documentation of the part, in order to implement improvements. Silex reserves the right to make such changes as required. Unless otherwise stated, all specifications are nominal. More information info@silexst.com

Nuestro valor añadido

Pedidos On y Off-line

Solicita tu presupuesto cómodamente desde nuestro catálogo online o describiendonos lo que necesitas.

Soluciones personalizadas

Encuentra soluciones a medida realizadas por nuestros expertos.

Soporte técnico experto

Obtén soporte gratuito o diseño de soluciones para tu proyecto.

Close Menu
Sistemas de cableado y conectorización para profesionales

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies