Seleccionar página

Acometida Interior LSZH DROP 1 fibra SC APC

5,4021,61

Cable PRECONECTORIZADO SC/APC instalaciones FTTH en acometidas de interior.

Fácil de instalar, comodo y rápido montaje.

Su cubierta termoplástica LSZH proporciona un excelente comportamiento contra el fuego.

downpdf-datasheetDatasheet

Limpiar

Descripción

Acometida Interior LSZH DROP 1 fibra SC APC

.

Pigtail para instalaciones y acoemtidas en Interior Abonado – FTTH

acometida-interior-lszh-drop-1-fibra-sc-apc-v01  Acometida-Exterior-SilexFiber-DROP2

 

Cable de fi­bra óptica para instalaciones en interior con cubierta libre de halógenos LSZH, con conector SC-APC montado en uno de sus extremos

Indicado para instalaciones en FTTx, confección de latiguillos y conexión directa a terminales y equipos. 

Su cubierta termoplástica LSZH proporciona un excelente comportamiento contra el fuego.

Máxima seguridad en instalaciones interiores frente al fuego, No propagador llama (IEC 60332-3 y 60332-1-2, Libre de halógenos (IEC 60754-2-1/-2), Baja emisión de humos (IEC 61034-2).

.

baja-emision-de-humos-222pxno-propagador-de-la-llama-222pxsuperflexible-222px

Ventajas: Ligero y Super-Flexible. Dieléctrico, inmune a interferencias electricas, adecuado para la instalacion en microconductos o montaje superficial, pelado fácil y cómoda conectorizacion.

Monomodo G657A2 según especificaciones de la ICT2, Conforme reglamento ICT (RD.346/2011).

Construcción y características mecánicasSilex fiber conectores SC 500px (3)

  • Fibra Óptica: 1 fo
  • Presentación por roolo de 10, 20, 30, 40, 60, 80, 100 y 150m con conector SC/APC en un extremo del cable.
  • Conectorizado con SC/APC

Especificaciones técnicas

  • Número de Fibras: 1fo
  • Conectorizado 1 extremo: SC/APC
  • Elementos de protección y tracción: Aramida
  • Cubierta Exterior: LSZH
  • Color: Blanco
  • Peso Kg/km: 8
  • Diametro Exterior (mm): 2×3
  • Tracción Permanente / Instal. (N): 200/350
  • Aplastamiento N/100 mm: 500
  • Rango de Temperatura Operativa: -40º a +70º
  • Radio de Curv mín.: Exterior 5DxØ
  • Fabricación max: 20, 40, 60 o 100 m + SC/APC

Normativas

  • Ensayos Mecánicos y Térmicos según EN187000 e IEC60794.
  • Ensayo fuego según:
    • UNE-EN 50265 (IEC 60332-1)
    • UNE-EN 50267 (IEC 60754-1/2)
    • UNE-EN 61034 (IEC 61034-1/2)

 

En cumplimiento

RoHS2011/65/EU RoHS Compliant

 

Siderbar-Keep-Connecting-Unlimited-MK

 

 

Si necesita otras configuraciones de montaje… Solicitar Precio

 

  



SilexGlobalSpainSL | The information contained in this document is accurate to the best of our knowledge and representative of the part described herein. It may be necessary to make modifications to the part and/or the documentation of the part, in order to implement improvements. Silex reserves the right to make such changes as required. Unless otherwise stated, all specifications are nominal. More information info@silexst.com

Información adicional

LONGITUD

10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 100