Skip to main content
Buscar

Acometida Exterior SC APC G657A2 IP67 Conexion rapida en exterior

Acometida Exterior SC APC G657A2 IP67 Conexion rapida en exterior

Adecuado para instalaciones FTTH en acometidas de Exteriores en cajas de distribucion CTO

Fácil de instalar, cómodo y rápido montaje.

Su cubierta termoplástica LSZH proporciona un excelente comportamiento contra el fuego para interior y exterior

Todas las marcas disponibles y compatibles para las diferentes cajas CTO.

 

 

Limpiar
Print Friendly, PDF & Email

Acometida Exterior SC APC G657A2 IP67 Conexion rapida en exterior

Acometida Exterior Preconectorizada

Cable para instalaciones y acometidas para exterior e interior doble cubierta 

Acometida Exterior Silex IP67 permite una gran facilidad y seguridad en en la instalación y fusionado, simplificando la instalación y el mantenimiento.

Todas las acometidas montadas con conector IP67 envolvente y carcasa protectora para puerto en cajas con conectores exteriores. En conjunto con el cable DROP Xtrem, permite la conexión para alta de abonado, sobre los puertos cajas CTO conexión rapida

BeneficiosAcometida reforzados

Ambientalmente robusto: Resiste a los cambios extremos de temperatura
Recursos para una fácil utilización por los técnicos: Diseño intuitivo para un manejo sencillo
Disminución de horas de instalación y de mantenimiento: Ahorros significativos
Protección: Unidad independiente que posee conectores reforzados para brindar una mayor durabilidad y fiabilidad en el segmento de acometida de la red
Compatibilidad: Interoperabilidad con los conectores reforzados estándar de la industria.

.

Acometida Exterior SC APC G657A2 IP67 Conexion rapida en exteriorbaja-emision-de-humos-222pxAcometida Exterior SC APC G657A2 IP67 Conexion rapida en exteriorno-propagador-de-la-llama-222pxsuperflexible-222pxAcometida Exterior SC APC G657A2 IP67 Conexion rapida en exterioruso-interno-y-externo-222px

Ventajas: Ligero y Super-Flexible. Dieléctrico, inmune a interferencias electricas, adecuado para la instalacion en microconductos o montaje superficial.

Monomodo G657A2 según especificaciones de la ICT2, Conforme reglamento ICT (RD.346/2011).

Construcción y características mecánicas

  • Longitudes 10 mts hasta 2000mts con conector SC/APC IP67 en un extremo del cable

Para configuraciones especiales con diferentes tipos de cable y longitudes, consultar.

Especificaciones técnicas

  • Número de Fibras: 1
  • Fibras ajustadas mm: 0.9
  • Conectorizado 1 extremo: Silex IP67
  • Elementos de protección y tracción: Aramida
  • Tipo de Cable: DualDrop (Doble cubierta, interior blanca, exterior negra)
  • Cubierta Exterior: LSZH
  • Color: Negro
  • Peso Kg/km: 9
  • Diametro Exterior (mm):4.6 -/+0.15
  • Tracción Permanente / Instal. (N): 200/350
  • Fabricación max: ilimitado bajo demanda

Estanqueidad: IP67
Insertion Loss typical: 0,3dB
Reflectance typical at room temp: <-65dB
Reflectance over operating temperature range: <-60dB
Operating temperature range: -40°C to 75°C
Storage temperatura: -40°C to 85°C

Video

En cumplimiento

Resistencia al fuego

  • No propagador llama (IEC 60332-3 y 60332-1-2)
  • Libre de halógenos (IEC 60754-2-1/-2)
  • Baja emisión de humos (IEC 61034-2)

RoHS2011/65/EU RoHS Compliant

Diseñado, fabricado bajo sistema de gestión de calidad RoHS

 

Print Friendly, PDF & Email

SilexGlobalSpainSL | The information contained in this document is accurate to the best of our knowledge and representative of the part described herein. It may be necessary to make modifications to the part and/or the documentation of the part, in order to implement improvements. Silex reserves the right to make such changes as required. Unless otherwise stated, all specifications are nominal. More information info@silexst.com

Información adicional

LONGITUD

10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100, 110, 120, 130, 140, 150, 160, 170, 180, 190, 200, 220, 240, 250, 260, 280, 300, 350, 400, 450, 500

Nuestro valor añadido

Pedidos On y Off-line

Solicita tu presupuesto cómodamente desde nuestro catálogo online o describiendonos lo que necesitas.

Soluciones personalizadas

Encuentra soluciones a medida realizadas por nuestros expertos.

Soporte técnico experto

Obtén soporte gratuito o diseño de soluciones para tu proyecto.

Close Menu
Sistemas de cableado y conectorización para profesionales

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies