Skip to main content
Buscar

Acometida Exterior SC APC G657A2 3×1 Fastconnect IP67

Acometida Exterior SC APC G657A2 3×1 Fastconnect IP67

Adecuado para instalaciones FTTH en acometidas de Exteriores en cajas de distribucion CTO compatible con conectores y adaptadores IP67: SC APC, FASTCONNECT HW HUAWEI IP67 y CORNING OPTITAP

Fácil de instalar, cómodo y rápido montaje.

Su cubierta termoplástica LSZH proporciona un excelente comportamiento contra el fuego y apta para exteriores con fiador de acero para una mayor resitencia incluso en tendidos aereos. Cable tipo DROP plano autosoportado 2x5mm

 

 

Limpiar
Print Friendly, PDF & Email

Acometida Exterior SC APC G657A2 3×1 Fastconnect IP67

Cable pigtail acometida 3 en 1, 3 conectores fastconnect IP67 para conexion en cajas de exterior

Adecuado para instalaciones FTTH en acometidas de Exteriores en cajas de distribucion CTO compatible con conectores y adaptadores IP67: SC APC, FASTCONNECT HW HUAWEI IP67 y CORNING OPTITAP

Fácil de instalar, cómodo y rápido montaje.

Su cubierta termoplástica LSZH proporciona un excelente comportamiento contra el fuego y apta para exteriores con fiador de acero para una mayor resitencia incluso en tendidos aereos. Cable tipo DROP plano autosoportado 2x5mm

 

Acometida Exterior SC APC y  IP67 Permite una gran facilidad y seguridad en en la instalación y fusionado, simplificando la instalación y el mantenimiento para tres tipologias de fabricantes.

Conector IP67 rugerizado incluye una carcasa protectora IP67 y un conector interior en SC/APC. En conjunto con el cable DROP de alta resistencia a la tracción permite la conexión para alta de abonado, sobre los puertos cajas CTO conexión rapida

BeneficiosAcometida reforzados

Ambientalmente robusto: Resiste a los cambios extremos de temperatura
Recursos para una fácil utilización por los técnicos: Diseño intuitivo para un manejo sencillo
Disminución de horas de instalación y de mantenimiento: Ahorros significativos
Protección: Unidad independiente que posee conectores reforzados para brindar una mayordurabilidad y fiabilidad en el segmento de acometida de la red
Compatibilidad: Interoperabilidad con los conectores reforzados estándar de la industria.

Acometida Exterior e interior.  Máxima seguridad en instalaciones interiores frente al fuego, No propagador llama (IEC 60332-3 y 60332-1-2, Libre de halógenos (IEC 60754-2-1/-2), Baja emisión de humos (IEC 61034-2).

.

Acometida Exterior SC APC G657A2 3x1 Fastconnect IP67baja-emision-de-humos-222pxAcometida Exterior SC APC G657A2 3x1 Fastconnect IP67no-propagador-de-la-llama-222pxsuperflexible-222pxAcometida Exterior SC APC G657A2 3x1 Fastconnect IP67uso-interno-y-externo-222px

Ventajas: Ligero y Super-Flexible. Dieléctrico, inmune a interferencias electricas, adecuado para la instalacion en microconductos o montaje superficial y Aereo entre postes

Monomodo G657A2 o G657A1 según especificaciones de la ICT2, Conforme reglamento ICT (RD.346/2011).

Construcción y características mecánicas

  • Longitudes 10 mts hasta 5000mts con conector SC/APC 3 x 1
  • Conectorizado Compatibilidad: SC APC, Fastconnect, HW y CORNING

Para configuraciones especiales con diferentes tipos de cable y longitudes, consultar.

Especificaciones técnicas

  • Número de Fibras: 1
  • Fibras: G657A2 o G657A1 según especificaciones de la ICT2
  • Conectorizado 1 extremo:Compatibilidad: SC APC, Fastconnect, HW y CORNING
  • Elementos de protección y tracción: varillas metalicas
  • Tipo de Cable: DROP PLANO
  • Cubierta Exterior: LSZH
  • Color: Negro
  • Peso Kg/km: 12
  • Diametro Exterior (mm):2×5 -/+0.15
  • Tracción Permanente / Instal. (N): 2000
  • Fabricación max: ilimitado bajo demanda

Estanqueidad: IP67 (ampliable a IP68 segun montaje)
Insertion Loss typical: 0,3dB
Reflectance typical at room temp: <-65dB
Reflectance over operating temperature range: <-60dB
Operating temperature range: -40°C to 75°C
Storage temperatura: -40°C to 85°C

En cumplimiento

Resistencia al fuego

  • No propagador llama (IEC 60332-3 y 60332-1-2)
  • Libre de halógenos (IEC 60754-2-1/-2)
  • Baja emisión de humos (IEC 61034-2)

2011/65/EU RoHS Compliant

Cod. Calidad: SXP112701011DY

Diseñado, fabricado bajo sistema de gestión de calidad RoHS

 

Print Friendly, PDF & Email

SilexGlobalSpainSL | The information contained in this document is accurate to the best of our knowledge and representative of the part described herein. It may be necessary to make modifications to the part and/or the documentation of the part, in order to implement improvements. Silex reserves the right to make such changes as required. Unless otherwise stated, all specifications are nominal. More information info@silexst.com

Información adicional

LONGITUD

10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100, 110, 120, 130, 140, 150, 160, 170, 180, 190, 200, 220, 240, 250, 260, 280, 300, 350, 400, 450, 500

Nuestro valor añadido

Pedidos On y Off-line

Solicita tu presupuesto cómodamente desde nuestro catálogo online o describiendonos lo que necesitas.

Soluciones personalizadas

Encuentra soluciones a medida realizadas por nuestros expertos.

Soporte técnico experto

Obtén soporte gratuito o diseño de soluciones para tu proyecto.

Close Menu
Sistemas de cableado y conectorización para profesionales

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies