Fibra óptica de alta densidad

Los cables de fibra óptica Alta Densidad (high density fiber optic cable) son cables diseñados para transportar un ancho de banda grande.

La aplicación de los sistemas de alta densidad en CPD´S Centros de Procesos de Datos son de uso habitual ya que requieren disponer de un gran número de fibras y reducidos tamaños en sus cables con el fin de tener gran cantidad de conexiones en el mínimo espacio.

La evolución tecnológica ha llevado al desarrollo de nuevos estándares de 40/100 Gigabit para fibra óptica de alta densidad con conectores MPO – MTP.

Tanto 40G como 100G utilizan conectores MPO (Multifiber Push–On Connector), definida por el estándar ANSI/TIA/EIA–568–C.3 e IEEE 802.3ba.

Comparativa de velocidades de transmisión tipos de cable , OM1, OM2, OM3, OM4 y OM5

  • OM1: fibra óptica con EMB de 200 MHz•km en la banda de 850/1300nm, generalmente del tipo 62.5/125µm.
  • OM2: fibra óptica con EMB de 500 MHz•km en la banda de 850/1300nm, generalmente fibra del tipo 50/125 µm. Diseñado para la transmisión a 1G.
  • OM3: fibra óptica de 50 µm optimizada para láser con EMB de 2000/500 MHz•km en la banda de 850/1300 nm. Diseñado para la transmisión a 10G.
  • OM4: fibra óptica de 50 µm optimizada para láser con EMB de 4700/500 MHz•km @ 850 nm. Diseñado para transmisión a 10 G, 40 G, y 100G.
  • OM5: fibra óptica de 50 µm optimizada para láser con EMB de 4700/500 MHz•km @ 850 nm a 953 nm. Diseñado para transmisión a 10 G, 40 G, y 100G. 

Ver tipos de fibras aquí: Link

La fibra OM5 dispone de una amplia gama de longitudes de ondas de 850 nm a 953 nm. admite la multiplexación por división de longitud de onda corta (SWDM), tecnología desarrollada para transmitir 40Gb/s, 100Gb/s y velocidades superiores con distancias mas grandes que la fibra tipo OM4

Cables MPO MTP Troncales Antiroedores

En numerosas ocasiones las mangueras de fibra tienen que instalarse en lugares, canalizaciones y galerías donde están expuesta a los roedores y otros animales o situaciones extremas.

Silex ha desarrollado un sistema innovador troncal Preconectorizado resistente a antiroedor “X-Trem MPO” Los sistemas MPT/MPO combinan el ahorro de espacio en aplicaciones de alta densidad, ofreciendo un rápido despliegue con un rendimiento óptico excelente.

Ventajas

  • Rápido – fabricados mediante un sistema modular Preconectorizado y terminado.
  • Ahorra tiempo de instalación y configuración durante movimientos y cambios adicionales.
  • MPO Interfaz – Conexiones con excelentes propiedades ópticas y mecánicas superiores a los conectores convencionales.
  • Rendimiento optimizado – muy bajas pérdida de inserción, conectores de tamaño reducido y discretos.
  • Alto rendimiento – Con fibras OM3 y OM4 asegura bajas pérdidas de inserción y soluciones de red alta velocidad,
  • Alta Densidad – en una sola manguera y con un solo conector de 12 o 24 por 3 casettes de fibra por cada Patchpanel se pueden montar en 1 U paneles de 288 fibras con conectores MPO/12 o 576 fibras con conectores MPO/24.
  • Fiabilidad – 100% Certificación Test, combinación de componentes de alta calidad, garantías de fabricación y control de productos.

Nuestro valor añadido

Pedidos On y Off-line

Solicita tu presupuesto cómodamente desde nuestro catálogo online o describiendonos lo que necesitas.

Soluciones personalizadas

Encuentra soluciones a medida realizadas por nuestros expertos.

Soporte técnico experto

Obtén soporte gratuito o diseño de soluciones para tu proyecto.