Skip to main content
Buscar

Latiguillos y conectores E2000

Latiguillos y conectores E2000 – Patchcord E2000/APC a FC/APC SM 9/125

  1. Los conectores de fibra óptica E2000 son clave para una baja perdida de potencia de la señal óptica en la transmisión de datos en redes de fibra óptica.
  2. Las características necesarias para reducir las perdidas a su mínimo son la precisión mecánica, precisión óptica y precisión geométrica.
  3. Los conectores E2000 es uno de los nuevos desarrollos de conectores de fibra óptica, cuenta con protector de férula abatible con retorno por resorte, con este sistema el conector siempre que no se encuentre instalado permanecerá cerrado sin la necesidad de preocuparse por la perdida del tapon.

latiguillo-E2000-SILEX-v04

Nuestra gama de cables de conexión está disponible con los principales tipos de conectores, en un diámetro de 900um, 2 mm y 3 mm, OM1, OM2, OM3, OM4 y monomodo, tanto en longitudes estándar como a medida.

Aplicaciones • Redes de telecomunicaciones • Transferencia de datos • CATV • LAN / WAN • Aplicaciones en interiores • FTTH

Video

RoHS2011/65/EU RoHS Compliant

Diseñado, fabricado bajo sistema de gestión de calidad RoHS

Mas información, contacta con nosotros…

 

Raul M.V.

Director en Silex System Telecom & Silex Fiber. Empresa especializada en fibra óptica con personal de alta cualificación y más de 15 años de experiencia en el sector de las telecomunicaciones.

Close Menu
Sistemas de cableado y conectorización para profesionales

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies