Skip to main content
Buscar

Fibras de Lanzamiento SilexFiber

Bobina de lanzamiento Monomodo y Multimodo 150 a 2000 mts

  • Pequeña y de reducido tamaño, cabe y se puede transportar con facilidad. Su bajo peso hace que se pueda colgar incluso del cinturon del operario.
  • Comoda y de fácil manejo.

.

Fibras de lanzamiento / Equipo Supresor de PulsosOS1-OM1-OM2-OM3-OM4

La bobina de lanzamiento de SilexFiber ha sido diseñada para
como herramienta fundamenteal en la veri€cación y
pruebas en enlaces de fi€bra óptica.

Es indicada para su aplicación en campo. Los conectores pueden suministrarse segun las necesidades de cliente.

Características:
• Eliminador de zona muerta en pruebas con OTDR.
• Proporciona mediciones exactas.
• Protege el puerto del OTDR.
• Elija el conector de su preferencia

Aplicaciones
  • Trabajos de mantenimiento y/o certi€cación en redes de Fibra Óptica

bobina-de-lanzamiento-multimodo-sc-v09

Las bobinas de lanzamiento son utilizadas para realizar medidas con OTDRs (Reflectómetros ópticos en el dominio del tiempo), para eliminar los efectos de las zonas muertas o chequear instalaciones.

Para facilitar su manejo en campo, las fibras están contenidas en una robusta caja plástica, en el interior de la cual se encuentran los conectores ópticos.

Medir una perdida de inserción junto con un OTDR revela la perdida y reflectancia de la conexión en el extremo.

Construcción

  • Fibra óptica multimodo (MM), OM1, OM2, OM3 y OM4 con unas longitudes estándar de 150, 250, 500, 1000 y 2000m
  • Longitud estándar para los extremos conectorizados : 2 m.
  • Conectores estándar: FC, SC, FC/APC o SC/APC. (Otros modelos bajo demanda)
  • Peso: 0,500 a 0.900 kg
  • Temperatura de operación: -10 +50º
  • Dimensiones mm: 230 x  60 x 140
Caja en plástico inyección, color amarillo.
Arnés metálico, color negro
Terminaciones con 3 metros y Ø3mm de grosor de coletas.
Tipo de conector bajo pedido LC, SC, ST. FC, E2000, MU

Opciones

Las bobinas de lanzamiento están disponibles en longitudes desde 150 m a 2 km o mas, según necesidad del cliente.

Vienen provistas de cables de prueba con longitudes de salida estándar de 2 metros.

Los conectores se montan según pedido de cliente.

 

Si necesitas otras configuraciones contacta con nosotros

Button Text

En cumplimiento

RoHS2011/65/EU RoHS Compliant

Diseñado, fabricado bajo sistema de gestión de calidad RoHS

Contacto Silex

Siderbar-Keep-Connecting-Unlimited-MK

Raul M.V.

Director en Silex System Telecom & Silex Fiber. Empresa especializada en fibra óptica con personal de alta cualificación y más de 15 años de experiencia en el sector de las telecomunicaciones.

Close Menu
Sistemas de cableado y conectorización para profesionales

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies