Seleccionar página

Últimamente nos están llegando muchas consultas solicitando información sobre la diferencia entre los dos tipos de fibras monomodo más utilizadas en el mercado, el tipo G652D y la G657A2.

Efectivamente los dos tipos son monomodo, pero como podéis ver en los parámetros que a continuación os mostramos la G657A2 es mucho más flexible que la G652D, es decir, que el radio de curvatura es más pequeño en la G657A2.

En FTTH, en la mayoría de las situaciones se instala la G657A2, ya que permite mayor flexibilidad y las acometidas en las entradas de edificios, curvas y esquinas resulta más adecuada para estas situaciones. Igualmente, en latiguillos, pigtails y acometidas de interior.

G652.D Fibra Óptica para instalación Exterior
Atenuación a 1310 nm ≤ 0,37 dB/Km
Atenuación a 1383 nm ≤ 0,37 dB/Km
Atenuación a 1550 nm ≤ 0,24 dB/Km
Radio de curvatura mínimo 30 mm
G657.A2 Fibra Óptica para Interior / Exterior
Atenuación a 1310 nm ≤ 0,35 dB/Km
Atenuación a 1383 nm ≤ 0,35 dB/Km
Atenuación a 1550 nm ≤ 0,21 dB/Km
Radio de curvatura mínimo 7.5 mm

  



SilexGlobalSpainSL | The information contained in this document is accurate to the best of our knowledge and representative of the part described herein. It may be necessary to make modifications to the part and/or the documentation of the part, in order to implement improvements. Silex reserves the right to make such changes as required. Unless otherwise stated, all specifications are nominal. More information info@silexst.com