Skip to main content
Buscar
Informacion de interés

Diferencias entre fibras Monomodo G652D y G657A2

Por 07/04/2016No Comments

Últimamente nos están llegando muchas consultas solicitando información sobre la diferencia entre los dos tipos de fibras monomodo más utilizadas en el mercado, el tipo G652D y la G657A2.

Efectivamente los dos tipos son monomodo, pero como podéis ver en los parámetros que a continuación os mostramos la G657A2 es mucho más flexible que la G652D, es decir, que el radio de curvatura es más pequeño en la G657A2.

En FTTH, en la mayoría de las situaciones se instala la G657A2, ya que permite mayor flexibilidad y las acometidas en las entradas de edificios, curvas y esquinas resulta más adecuada para estas situaciones. Igualmente, en latiguillos, pigtails y acometidas de interior.

G652.D Fibra Óptica para instalación Exterior
Atenuación a 1310 nm ≤ 0,37 dB/Km
Atenuación a 1383 nm ≤ 0,37 dB/Km
Atenuación a 1550 nm ≤ 0,24 dB/Km
Radio de curvatura mínimo 30 mm
G657.A2 Fibra Óptica para Interior / Exterior
Atenuación a 1310 nm ≤ 0,35 dB/Km
Atenuación a 1383 nm ≤ 0,35 dB/Km
Atenuación a 1550 nm ≤ 0,21 dB/Km
Radio de curvatura mínimo 7.5 mm

 

Raul M.V.

Director en Silex System Telecom & Silex Fiber. Empresa especializada en fibra óptica con personal de alta cualificación y más de 15 años de experiencia en el sector de las telecomunicaciones.

Close Menu
Sistemas de cableado y conectorización para profesionales

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies