Seleccionar página

Tecnologia WDM: CWDW-DWDM

Hoy en día, el sector de las telecomunicaciones cambia y evoluciona a diario, ya que las necesidades del cliente son cada vez mayores, y más complejas. Esto lleva, que la necesidad de aumento constante de la velocidad de transmisión. Para ello, en el campo de la fibra...
Jumpers y PatchCord Estancos y FTTx

Jumpers y PatchCord Estancos y FTTx

Jumpers y conectores para redes FTTx, estancos para lugares en exteriores donde se requiera una protección añadida y protegida frente al agua y polvo. Características Solución rentable para la terminación en casa Grado de protección IP contra el polvo e inmersión en...
Adaptadores Fibra Optica Gama Completa

Adaptadores Fibra Optica Gama Completa

Adaptadores Fibra Optica Gama Completa Los adaptadores de fibra óptica, también llamados pasamuros o enfrentadores se instalan generalmente en paneles o cajas de fibra óptica para distribuir y repartir la señal. Los adaptadores de fibra óptica de SilexFiber están...
Adaptador LC-SC MM (HIBRIDO)

Adaptador LC-SC MM (HIBRIDO)

Adaptador LC-SC MM (HIBRIDO) Adaptador hembra pasamuros LC-SC MM – SM Metalico (HIBRIDO) Los adaptadores de fibra óptica de están hechos con gran precisión para asegurar el perfecto alineamiento de los conectores, reduciendo así la pérdida en la inserción. Es...
Cajas de Carril DIN SIBOX 03A

Cajas de Carril DIN SIBOX 03A

En Silexfiber somos especialistas en esta gama de producto, las Cajas DIN para interconexión de fibra optica y parcheo. Se utiliza para la conexión de cables en sistemas de automatización a gran escala. Su pequeño tamaño y un agarre en el riel tipo carril DIN (TS35)...
Latiguillos y conectores E2000

Latiguillos y conectores E2000

Latiguillos y conectores E2000 Latiguillos y conectores E2000 – Patchcord E2000/APC a FC/APC SM 9/125 Los conectores de fibra óptica E2000 son clave para una baja perdida de potencia de la señal óptica en la transmisión de datos en redes de fibra óptica. Las...