Skip to main content
Buscar

Cable Acometida XtremDrop Doble cubierta LSZH-FR 4.6mm

.

Fibra óptica para exterior e interior

Cable de fi­bra óptica para instalaciones en interior y exterior con proteccion doble cubierta LSZH libre de halogenos y Retardante al Fuego proporciona un excelente comportamiento de seguridad en lugares de publica concurrencia. Maxima seguridad en instalaciones interiores.

 Acometida-Interior-Exterior-XtremDrop-1-fibre-v01

Su fibra tipo monomomo G657A ofrece máxima flexibilidad frente a cualquier tipo de curva y esquinas

Aplicaciones: FTTA, FTTH, BBU, RRU, RRH, LTE, conexión directa a terminales y equipos CTO.

 

uso-interno-y-externo-222px  Su cubierta termoplástica LSZH proporciona un excelente comportamiento contra el fuego.

 

Máxima seguridad en instalaciones interiores frente al fuego, No propagador llama (IEC 60332-3 y 60332-1-2, Libre de halógenos (IEC 60754-2-1/-2), Baja emisión de humos (IEC 61034-2).

.

Cable Acometida XtremDrop Doble cubierta LSZH-FR 4.6mmbaja-emision-de-humos-222pxCable Acometida XtremDrop Doble cubierta LSZH-FR 4.6mmno-propagador-de-la-llama-222pxsuperflexible-222pxCable Acometida XtremDrop Doble cubierta LSZH-FR 4.6mm

Ventajas: Fácil de instalar, ahorro en costes de montaje. Ligero y Super-Flexible. Dieléctrico, inmune a interferencias electricas, adecuado para conexiones en cajas CTO de exterior, interconexion de equipos y CCTV, microconductos o montaje en superficie.

Monomodo 9/125 μm, ITU-T-G657A1 y G657A2 según especificaciones de la ICT2, Conforme reglamento ICT (RD.346/2011).

Especificaciones Constructivas

  1. 01. Fibra Óptica
  2. 02. Kevlar
  3. 03. Primera Cubierta color Blanco LSZH

OD: 2.90±0.10mm LSZH Color blanco

  1. 04. Proteccion y traccion Kevlar reforzado
  2. 05. Cuerda de segregación
  3. 06. Segunda Cubierta color Negro LSZH,

OD: 4.60±0.20mm LSZH Color negro

Especificaciones técnicas

  • Número de Fibras: 1
  • Fibra: Ajustada, 900μm (Tight-Buffer)
  • Diametro modo campo a 1310nm: 6 µm +/- 0.4
  • Diametro modo campo a 1550nm: 6 µm +/- 0.5
  • Longitud de onda: 1310 nm / 1550 nm
  • Atenuacion máxima: 35 dB/km 0.21 dB/km
  • Elementos de traccion: Kevlar Reforzado

Especificaciones Mecánicas

  • Rango de Temperatura Operativa: -20º a +70º
  • Radio de Curv. Instal/Estatic: 20/10 DxØ Exterior
  • Peso g/m: 21
  • Longitud: Sin limite, según necesidad de cliente
  • Tracción Permanente / Instal. (N): 200/400
  • Aplastamiento N/100 mm: 1000

En cumplimiento

Resistencia al fuego

  • No propagador llama (IEC 60332-3 y 60332-1-2)
  • Libre de halógenos (IEC 60754-2-1/-2)
  • Baja emisión de humos (IEC 61034-2)

RoHS2011/65/EU RoHS Compliant

Diseñado, fabricado bajo sistema de gestión de calidad RoHS

Siderbar-Keep-Connecting-Unlimited-MK

Raul M.V.

Director en Silex System Telecom & Silex Fiber. Empresa especializada en fibra óptica con personal de alta cualificación y más de 15 años de experiencia en el sector de las telecomunicaciones.

Close Menu
Sistemas de cableado y conectorización para profesionales

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies