Seleccionar página

Atenuadores Fibra Optica – dB

.

Los atenuadores ópticos permiten reducir la intensidad de la señal para evitaratenuadores

saturación en los receptores. El diseño del atenuador es tipo hembra-macho, también conocido como “Buildout”.

Fabricados por componentes de alta precisión, reducen de forma precisa una zona importante de la longitud de onda. Mediante conexión directa en extremos.

.

Atenuador fibra optica

Los atenuadores ópticos están disponibles en FC, SC, LC, y MU con pulido en UPC o APC con una pérdida de rendimiento muy baja. Sus aplicaciones son muy variadas tanto en redes de telecomunicaciones, vigilancia, seguridad, etc

 .

.

Ventajas y Beneficios

  • Comodidad en la instalación
  • Solución rápida sin necesidad de elementos adicionales
  • Fácil montaje
  • Sin necesidad de formación especializada, herramientas especiales o kits de terminación.

Características

  1. ·         Atenuación precisa.
  2. ·         Factor de reflexión fiable.
  3. ·         Funcional a varias longitudes de onda.
  4. ·         Disponibles con conectores SC, FC, LC y MU.
  5. ·         Excelente estabilidad y durabilidad.
  6. ·         Férulas cerámicas de gran precisión.
  7. ·         Perfecto contacto físico entre conectores.
  8. ·         Alta durabilidad
  9. ·         Baja PDL, pérdida dependiente de polarización
  10. ·         Atenuación precisa

Aplicaciones

  • Sistemas de telecomunicaciones.
  • CATV y LAN.
  • Equipos de prueba y datos.
  • Redes PON.
  • Áreas de pruebas y laboratorios.

Normas aplicables

Telecordia GR-910-Core | GR-326-Core | GR-1221-Core

Atenuador SC - SC

Atenuador SC – SC

Técnicas

  • Rango completo de valores de atenuación: (1dB ~ 25 dB)
  • Fijación: Rosca tipo FCSilex fiber atenuador-SC-UPC
  • Cuerpo: Metálico
  • Férula: 2,5mm, cerámica de Zirconia
  • Durabilidad: 500 ciclos
  • Pulido: UPC, APC
  • Potencia máx.: 200 mW

Longitudes de onda de 1310 ~ 1550 nm

Perdidas de retorno >55dB

Atenuador LC - LC

Atenuador LC – LC

Técnicas

  • Rango completo de valores de atenuación: (1dB ~ 25 dB)Silex fiber atenuador-LC-LC-UPC
  • Fijación: Rosca tipo FC
  • Cuerpo: Plástico en color Verde, Azul o Beige
  • Férula: 1,25mm, cerámica de Zirconia
  • Durabilidad: 500 ciclos
  • Pulido: UPC, APC

Longitudes de onda de 1310 ~ 1550 nm

Perdidas de retorno >55dB

Atenuador FC - FC

Atenuador  FC – FC

Técnicas

  • Rango completo de valores de atenuación: (1dB ~ 25 dB)Silex fiber atenuador-FC-FC-UPC
  • Fijación: Rosca tipo FC
  • Cuerpo: Metálico
  • Férula: 2,5mm, cerámica de Zirconia
  • Durabilidad: 500 ciclos
  • Pulido: UPC, APC

Longitudes de onda de 1310 ~ 1550 nm

Perdidas de retorno >55dB

Carrito

Triptico de Producto SilexFiber

Triptico de Producto SilexFiber

Catalogo MPO Datacenters

Catalogo MPO Datacenters

Cables y Enrolladores Opticos TV & Militar

Cables y Enrolladores Opticos TV & Militar

Catalogo SilexFiber

Catalogo SilexFiber

Catalogo Pigtails & Patchcord SilexFiber

advertisement

T-Catálogo Broadcast TV y Enrolladores Ópticos

T-Catálogo Broadcast TV y Enrolladores Ópticos

T-Catálogo Jumpers & Preconectorizados

Cables Fibra Optica Preconectorizados

T-Catálogo FTTH, Complementos & Accesorios

Catálogo FTTH, Complementos & Accesorios

T-Catálogo Patchpanel & Murales

Catálogo Patchpanel & Murales

T-Catálogo Envolventes FTTH

Catálogo Envolventes FTTH

T-Catálogo Cables Fibra Optica

Catálogo Cables Fibra Optica

Catálogo Electrónica de Red

Catálogo Electrónica de Red

Díptico Cables Fibra Optica Gas & Oíl

Díptico Cables Fibra Optica Gas & Oíl


SilexGlobalSpainSL | The information contained in this document is accurate to the best of our knowledge and representative of the part described herein. It may be necessary to make modifications to the part and/or the documentation of the part, in order to implement improvements. Silex reserves the right to make such changes as required. Unless otherwise stated, all specifications are nominal. More information info@silexst.com