Seleccionar página

¡ Somos… todo Fibra !

Carrito

Triptico de Producto SilexFiber

Triptico de Producto SilexFiber

Catalogo MPO Datacenters

Catalogo MPO Datacenters

Cables y Enrolladores Opticos TV & Militar

Cables y Enrolladores Opticos TV & Militar

Catalogo SilexFiber

Catalogo SilexFiber

Catalogo Pigtails & Patchcord SilexFiber

advertisement

T-Catálogo Broadcast TV y Enrolladores Ópticos

T-Catálogo Broadcast TV y Enrolladores Ópticos

T-Catálogo Jumpers & Preconectorizados

Cables Fibra Optica Preconectorizados

T-Catálogo FTTH, Complementos & Accesorios

Catálogo FTTH, Complementos & Accesorios

T-Catálogo Patchpanel & Murales

Catálogo Patchpanel & Murales

T-Catálogo Envolventes FTTH

Catálogo Envolventes FTTH

T-Catálogo Cables Fibra Optica

Catálogo Cables Fibra Optica

Catálogo Electrónica de Red

Catálogo Electrónica de Red

Díptico Cables Fibra Optica Gas & Oíl

Díptico Cables Fibra Optica Gas & Oíl
Soluciones Fibra Optica...

  • Resistente a hidrocarburos y aceites minerales según UIC-895OR
  • Resistente a bajas y altas temperaturas
  • Resistente al agua
  • Resistente al sol (UV)
  • Alta flexibilidad

 

MPO-MTP 810

  • Rápida Instalación
  • Alto Rendimiento y Fiabilidad
  • Reducción de Costes mano de obra
  • Ampliaciones sin límites
  • Alta densidad en el mínimo espacio
  • Preparada para el futuro hasta 100Gbps
  • Polaridad tipo A (standard), B or C
  • Conectores y adaptadores con Zirconia de alto rendimiento

Broadcast-fibra-optica-810

  • CAbles de Fibra Optica Resistentes con materiales termoplásticos LSZH y PURRoller-Silex---Enrollador-Fibra-Optica
  • CAbles de Fibra Optica Fibra Optica para estudios y platós de televisión y radio
  • CAbles de Fibra Optica ROLLERSEnrolladores Portátiles
  • CAbles de Fibra Optica Hibrida (Hybrid Cable) según norma SMPTE
  • CAbles de Fibra Optica para cualquier tipo de terreno o ambiente extremos

 

cables-fibra-optica-ajustados-y-holgados-810

  • CAbles de Fibra Optica Monomodo y Multimodo  OM1, OM2, OM3, OM4, OS2HD-KTST
  • CAbles de Fibra Optica Dielectricos y Armados Antiroedores
  • CAbles de Fibra Optica FTTx / ICT2
  • CAbles de Fibra Optica Interior/Exterior  holgados y ajustados
  • CAbles de Fibra Optica Autosoportados

Patchcord-y-Pigtailss-810latiguillo-duplex-FC-PC-ST-PC

  • Latiguillos (Patchcord) y Rabillos (PigTails) Monomodo y Multimodo
  • OM1, OM2, OM3, OM4, OS1,OS2
  • Montaje con todo tipo de conectores SC, LC, FC, ST, MU, MTRJ, E2000, MPO – MTP
  • Pulidos, PC, SPC, UPC, APC

Conectores-y-Adaptadores-810

  • Conectores SC, LC, FC, ST, MU, MTRJ, E2000, MPO – MTP Silex fiber conectores ST 500px (1)
  • Adaptadores fibra óptica SC, LC, FC, ST, MU, MTRJ, E2000
  • Normativas IEC, ANSI,TIA,EIA y TELCORDIA
  • Simplex y Duplex, Adaptadores y enfrentadores SC-SC, SC-LC, SC-FC. ST-FC, etc.

PatchPanel-810Patchpanel-lc

  • Paneles de Parcheo para conectores de fibra optica
  • PatchPanel de 12 Y 24 Huecos 1U 19″
  • Vacios o con conectores montados SC, ST, LC, etc
  • Fabricaciones especiales a medida en 10″, 19″ y 23″ por especificaciones del cliente.

Atenuadores-810Silex fiber Atenuadores 500px

  • Atenuadores SC, SC/APC, FC, LC y MU
  • Permiten cambiar la intensidad de la señal para evitar saturación en los receptores.
  • Pulidos APC y UPC
  • Valor de atenuación puede ser de 1dB a 20dB en intervalos de 1dB

Cajas,-armarios-y-torpedos-810CAJAS-FO--150x150-150px

  • Armarios metálicos para distribución fibra optica interior y exterior
  • Cajas estancas y torpedos  para distribución fibra optica exterior
  • Cajas metalicas FTTH para distribución fibra optica
  • Cajas y rosetas FTTH para distribución fibra optica interior
  • Cajas FTTH para distribución fibra optica interior y exterior

Repartidores-splitters-Fibra-Optica-810Splitter-silex-500px

  • Splitters (acopladores divisores) tipo FTB (Fused Biconic Taper) SM
  • Splitters (acopladores divisores) tipo INLINE SM
  • Splitters (acopladores divisores) tipo PLC (Encapsulados) SM
  • Multiplexores ópticos WDM SM de doble ventana y CWDM SM de varios canales
  • Splitters disponibles en 1-2, 1-4, 1-8, 1-16, 1-32, 1-64

Herramienta-y-medida-810FUSION2-FO--150x150-150px

  • Fusionadoras de fibra óptica profesionales, fáciles y cómodas
  • Cortadoras de Fibra óptica
  • Maletines de herramientas básicas para instalaciones de fibra óptica
  • Maletines de herramientas de montaje de empalmes y pre pulidos
  • Microscópicos, peladoras, Medidores y emisores de LED.

 

 

 

 

    5  Patchpanel-SilexFiber S-Max48 (6)  Roller-Broadcast-Silex-Conector-IP68  Splitter-1X16-PLC-500px  Preconectorizados-Armado-metalico-v01  Caja-Distribución-Silex-16-SC  Cajas-Murales-Metálicas-para-Fibra-Óptica-Registro-Secundario-4-8-16-fibras  tipo-caja,-para-empalme-y-derivación-en-el-exterior-verticales-48-96-fibras  tipo-caja,-para-empalme-exterior-horizontales-4-8-IP68-v01  Torpedo-tipo-botella-para-144-Fibras-v02  SCF200 Peladora-Clauss-modeo-CF-2  Fusionadora-INNO-IFS-15S-v01  bobina-de-lanzamiento-monomodo-sc-v05  Silex-fiber--atenuador-LC-LC-APC  Pigtail-SC-azul  multipigtails-manguera-sc-apc-silex-v02  3.keepconnectinunlimited-fiber-fiber-latiguillos  conversor-SLX-THF106H  KEYFIBRE-KeyQuick10-conectores-de-campo-SC-APC  protectores-empalmes-de-fusion  SBL145 SBL100 bastoncillos-de-limpieza  SDA250 Dispensador-bote-de-alcohol-vacio  SC-SC-simplex-green-st1  acometida-exterior-silexfiber-scapc-doble-chaqueta-v01    acometida-interior-lszh-drop-1-fibra-sc-apc-v01  funout        

Fibras Plásticas

Fibras Plásticas

Hoy vamos a hablar de un producto que está entrando poco a poco en el mercado, y que nosotros acabamos de incluir en nuestro catálogo de productos, la fibra plástica. La fibra industrial plástica, viene a sustituir la fibra óptica de cuarzo estándar de siempre. Así...

Nueva normativa CPR

Nueva normativa CPR

Hoy queremos desarrollar un poco la nueva normativa CPR, recogida en el BOE 238 y la Orden ECE/983/2019 del 26 de septiembre. En ella, se regulariza las características que de deben tener los cables de telecomunicaciones y su reacción al fuego, en el interior de las...

Obturadores Hinchables Serie SHX

Obturadores Hinchables Serie SHX

Cajas FTTH SK Series Box

Cajas de enlace, distribución o segregación óptica de característica compacta, establecen un punto de interconexión óptica entre las redes FTTH de alimentación / distribución y la red de dispersión, permitiendo la puesta en servicio de la caja sin necesidad de realizar fusiones en el cable óptico de entrada y la conexión de acometidas ópticas individuales conectorizadas hacia los clientes y abonados.

Torpedos V IP65 S-CAU-X256

Torpedos V IP65 S-CAU-X256

Cajas FTTH SK Series Box

Cajas de enlace, distribución o segregación óptica de característica compacta, establecen un punto de interconexión óptica entre las redes FTTH de alimentación / distribución y la red de dispersión, permitiendo la puesta en servicio de la caja sin necesidad de realizar fusiones en el cable óptico de entrada y la conexión de acometidas ópticas individuales conectorizadas hacia los clientes y abonados.

Cajas de Distribucion Silex SK Series

Cajas de Distribucion Silex SK Series

Cajas FTTH SK Series Box

Cajas de enlace, distribución o segregación óptica de característica compacta, establecen un punto de interconexión óptica entre las redes FTTH de alimentación / distribución y la red de dispersión, permitiendo la puesta en servicio de la caja sin necesidad de realizar fusiones en el cable óptico de entrada y la conexión de acometidas ópticas individuales conectorizadas hacia los clientes y abonados.

 



SilexGlobalSpainSL | The information contained in this document is accurate to the best of our knowledge and representative of the part described herein. It may be necessary to make modifications to the part and/or the documentation of the part, in order to implement improvements. Silex reserves the right to make such changes as required. Unless otherwise stated, all specifications are nominal. More information info@silexst.com