Sonda Test CTO HUAWEI monomodo SCAPC

Sonda Test CTO HUAWEI monomodo SCAPC

HUAWEI Test Jumpers 1 F, Single-mode (OS2), 3 mm, xMTS

Latiguillo simplex de fibra monomodo G657A2 con conectores HW y SC/APC en sus extremos sin limite de longitud a elegir por el cliente.

Producto se ha diseñado expresamente para ser utilizado como latiguillo de unión entre los equipos de medida de fibra óptica (OTDR y medidores de potencia) con conectores SC/APC y los conectores HW de las cajas de pared que utilizan los operadores de redes de FTTH (CAJAS CTO) utilizadas a nivel mundial por operadoras moviles como VODAFONE, TELEFONICA – MOVISTAR, JAZZTEL – ORANGE, MASMOVIL, YOIGO y otras muchas mas que desarrollan despliegues FTTH.

downpdf-datasheet Datasheet

Descripción

Sonda Test CTO HUAWEI monomodo SCAPC

 

 

HUAWEI Test Jumpers 1 F, Single-mode (OS2), 3 mm, xMTS

 

Latiguillo simplex de fibra monomodo G657A2 con conectores HW y SC/APC en sus extremos sin limite de longitud a elegir por el cliente.

La construcción del cable de fibra del que está fabricado con diámetro exterior de 3 mm de color amarillo con cubiertas LSZH Ambos conectores de los extremos se suministran con tapones para proteger los extremos de posibles contaminaciones no deseadas.

Este latiguillo simplex de fibra óptica  monomodo se puede suministrar con la longitud que necesite el cliente y le resulte mas cómodo para su comprobación en caja CTO, dispone de conectores HW  y SC/APC en sus extremos.

La construcción del cable de fibra del que está fabricado es la normal que se utiliza para latiguillos simples de diámetro exterior de 2,8 mm de color amarillo con cubiertas LSZH Ambos conectores de los extremos se suministran con tapones para proteger los extremos de posibles contaminaciones no deseadas.

Este producto se ha diseñado expresamente para ser utilizado como latiguillo de unión entre los equipos de medida de fibra óptica (OTDR y medidores de potencia) con conectores SC/APC y los conectores HW de las cajas de pared que utilizan los operadores de redes de FTTH (CAJAS CTO) utilizadas a nivel mundial por operadoras moviles como VODAFONE, TELEFONICA – MOVISTAR, JAZZTEL – ORANGE, MASMOVIL, YOIGO y otras muchas mas que desarrollan despliegues FTTH.

También disponible con otros tipos de cable según necesidad y demanda.

En un extremo de la Sonda Test CTO HUAWEI monomodo SCAPC va conectado el conector MINI IP SCAPC y en el otro extremo el SCAPC. Simple pero gran diferencia frente a otras sondas es esta:

Tapón imperdible…

tapon-con-rabillo-conector-sc-v01

Con este simple gesto podemos conseguir máxima eficacia en las medidas que se realicen, ya que el conector y su ferrule se mantendrá siempre protegido frente a suciedad, fundamental para cualquier medición óptica.

Aquí os dejamos un video de la sonda TEST del fabricante Corning…

Producto homologado por las principales operadoras de Telefonía Movil

 

RoHS2011/65/EU RoHS Compliant

Diseñado, fabricado bajo sistema de gestión de calidad RoHS

Mas información, contacta con nosotros…

Siderbar-Keep-Connecting-Unlimited-MK

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.