Cable Preconectorizado SIP67 ODVA

Cable Preconectorizado NSN RRH JUMPER

Jumper – Cable de fi­bra óptica ajustada para instalaciones en interior y exterior 900μm con protección de fibra de vidrio y cubierta libre de halógenos. 

Ensamblado y certificado en laboratorio con conectores según necesidad del cliente ST, SC, LC, FC, E2000, MTRJ, MU, MPO (MTP) con pulidos PC, UPC, APC, SPC. 

Aplicaciones: FTTA, FTTH, BBU, RRU, RRH, LTE, conexión directa a terminales y equipos. 

downpdf-datasheetDatasheet

Descripción

Cable Preconectorizado SIP67 ODVA

.

Cable para instalaciones en Interior / ExteriorOS1-OM1-OM2-OM3-OM4

Jumper preconectorizado SIP67 ODVA RRH. Cable LSZH Armadura Dielectrica + Conector

Opcional: Manguera preconectorizada. Cable LSZH Armadura Metalica + Conectores segun orden de pedido

Jumper preconectorizado SIP67 ODVA RRH ha sido Creado para sobrevivir en entornos hostiles. De durabilidad resistente sin sacrificar el rendimiento aptos para FTTx, aplicaciones militares tácticas o despliegues industriales, cada conjunto de cables está diseñado para ofrecer confiabilidad de misión crítica en cualquier entorno.

Nuestra amplia variedad de conectores y jumper de ensamblado son completamente personalizables para adaptarse a su aplicación a la vez que garantizan una estanqueidad IP67 de protección y preparado contra vibraciones, corrosión y temperaturas extremas.

 

Manguera – Cable de fi­bra óptica ajustada para instalaciones en interior y exterior 900μm con protección de fibra de vidrio y cubierta libre de halógenos. 

Ensamblado y certificado en laboratorio con conectores según necesidad del cliente ST, SC, LC, FC, E2000, MTRJ, MU, MPO (MTP) con pulidos PC, UPC, APC, SPC. 

Aplicaciones: FTTA, FTTH, BBU, RRU, RRH, LTE, conexión directa a terminales y equipos. 

Su cubierta termoplastica LSZH proporciona un excelente comportamiento contra el fuego.

Máxima seguridad en instalaciones interiores:

  • No propagador llama (IEC 60332-3 y 60332-1-2
  • Libre de halógenos (IEC 60754-2-1/-2)
  • Baja emisión de humos (IEC 61034-2)

.

baja-emision-de-humos-222pxno-propagador-de-la-llama-222pxsuperflexible-222pxuso-interno-y-externo-222pxantiroedores222px

Ventajas: Fácil de instalar, ahorro en costes de montaje. Ligero y Super-Flexible. Dieléctrico, inmune a interferencias eléctricas, adecuado para la instalación en torres de telecomunicaciones, interconexión de equipos y CCTV, microconductos o montaje superficial.

Monomodo 9/125 μm – G652D y G657A2 según especificaciones de la ICT2, Conforme reglamento ICT (RD.346/2011).

Multimodo 62.5/125 μm – OM1 y 50/125 OM2, OM3, OM4.

Longitud del cable y cola según necesidad de cliente.

Construcción y características mecánicas

  • Fibra Óptica Ajustada
  • Fibra de vidrio
  • Cubierta Exterior
  • Conectores en los extremos

Especificaciones técnicas

  • Número de Fibras: 1 – 2 – 4
  • Diametro fibra ajustada: 9mm
  • Diametro recubrimiento en cola: 8mm
  • Colores de cola en extremos: A elegir
  • Conectorizado 1 extremo: A elegir
  • Protección estanca­­ IP67: Bajo demanda
  • Elementos de protección y tracción: Fibra Vidrio
  • Cubierta Exterior: LSZH
  • Color: Negro
  • Diametro Exterior (mm): 6 -/+0.15 | 6,3  -/+0.15
  • Tracción Permanente / Instal. (N): 650/1100
  • Aplastamiento N/100 mm: 1300
  • Rango de Temperatura Operativa: -40 ºC a +70 ºC
  • Radio de Curv.: 5DxØ Exterior
  • Fabricación estándar: 10, 20, 40, 60, 100 m + SC/APC
  • Fabricación estándar: 10, 20, 40, 60, 100 m + LC/UPC

Normativas

  • Ensayos Mecánicos y Térmicos según EN187000 e IEC60794.
  • Ensayo fuego según:
    • UNE-EN 50265 (IEC 60332-1)
    • UNE-EN 50267 (IEC 60754-1/2)

 

 

En cumplimiento

RoHS2011/65/EU RoHS Compliant

Diseñado, fabricado bajo sistema de gestión de calidad RoHS

Contacto Silex

Mas información, contacta con nosotros…

Siderbar-Keep-Connecting-Unlimited-MK

 

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.