¡ Somos… todo Fibra !

365 días de año a tu servicio!

Carrito

Fiber Tienda

Tarifa PVP Fibra y Acc

advertisement advertisement

Catalogos de Producto

advertisement advertisement advertisement
Soluciones Fibra Optica...

  • Resistente a hidrocarburos y aceites minerales según UIC-895OR
  • Resistente a bajas y altas temperaturas
  • Resistente al agua
  • Resistente al sol (UV)
  • Alta flexibilidad

 

MPO-MTP 810

  • Rápida Instalación
  • Alto Rendimiento y Fiabilidad
  • Reducción de Costes mano de obra
  • Ampliaciones sin límites
  • Alta densidad en el mínimo espacio
  • Preparada para el futuro hasta 100Gbps
  • Polaridad tipo A (standard), B or C
  • Conectores y adaptadores con Zirconia de alto rendimiento

Broadcast-fibra-optica-810

  • CAbles de Fibra Optica Resistentes con materiales termoplásticos LSZH y PURRoller-Silex---Enrollador-Fibra-Optica
  • CAbles de Fibra Optica Fibra Optica para estudios y platós de televisión y radio
  • CAbles de Fibra Optica ROLLERSEnrolladores Portátiles
  • CAbles de Fibra Optica Hibrida (Hybrid Cable) según norma SMPTE
  • CAbles de Fibra Optica para cualquier tipo de terreno o ambiente extremos

 

cables-fibra-optica-ajustados-y-holgados-810

  • CAbles de Fibra Optica Monomodo y Multimodo  OM1, OM2, OM3, OM4, OS2HD-KTST
  • CAbles de Fibra Optica Dielectricos y Armados Antiroedores
  • CAbles de Fibra Optica FTTx / ICT2
  • CAbles de Fibra Optica Interior/Exterior  holgados y ajustados
  • CAbles de Fibra Optica Autosoportados

Patchcord-y-Pigtailss-810latiguillo-duplex-FC-PC-ST-PC

  • Latiguillos (Patchcord) y Rabillos (PigTails) Monomodo y Multimodo
  • OM1, OM2, OM3, OM4, OS1,OS2
  • Montaje con todo tipo de conectores SC, LC, FC, ST, MU, MTRJ, E2000, MPO – MTP
  • Pulidos, PC, SPC, UPC, APC

Conectores-y-Adaptadores-810

  • Conectores SC, LC, FC, ST, MU, MTRJ, E2000, MPO – MTP Silex fiber conectores ST 500px (1)
  • Adaptadores fibra óptica SC, LC, FC, ST, MU, MTRJ, E2000
  • Normativas IEC, ANSI,TIA,EIA y TELCORDIA
  • Simplex y Duplex, Adaptadores y enfrentadores SC-SC, SC-LC, SC-FC. ST-FC, etc.

PatchPanel-810Patchpanel-lc

  • Paneles de Parcheo para conectores de fibra optica
  • PatchPanel de 12 Y 24 Huecos 1U 19″
  • Vacios o con conectores montados SC, ST, LC, etc
  • Fabricaciones especiales a medida en 10″, 19″ y 23″ por especificaciones del cliente.

Atenuadores-810Silex fiber Atenuadores 500px

  • Atenuadores SC, SC/APC, FC, LC y MU
  • Permiten cambiar la intensidad de la señal para evitar saturación en los receptores.
  • Pulidos APC y UPC
  • Valor de atenuación puede ser de 1dB a 20dB en intervalos de 1dB

Cajas,-armarios-y-torpedos-810CAJAS-FO--150x150-150px

  • Armarios metálicos para distribución fibra optica interior y exterior
  • Cajas estancas y torpedos  para distribución fibra optica exterior
  • Cajas metalicas FTTH para distribución fibra optica
  • Cajas y rosetas FTTH para distribución fibra optica interior
  • Cajas FTTH para distribución fibra optica interior y exterior

Repartidores-splitters-Fibra-Optica-810Splitter-silex-500px

  • Splitters (acopladores divisores) tipo FTB (Fused Biconic Taper) SM
  • Splitters (acopladores divisores) tipo INLINE SM
  • Splitters (acopladores divisores) tipo PLC (Encapsulados) SM
  • Multiplexores ópticos WDM SM de doble ventana y CWDM SM de varios canales
  • Splitters disponibles en 1-2, 1-4, 1-8, 1-16, 1-32, 1-64

Herramienta-y-medida-810FUSION2-FO--150x150-150px

  • Fusionadoras de fibra óptica profesionales, fáciles y cómodas
  • Cortadoras de Fibra óptica
  • Maletines de herramientas básicas para instalaciones de fibra óptica
  • Maletines de herramientas de montaje de empalmes y pre pulidos
  • Microscópicos, peladoras, Medidores y emisores de LED.

 

 

 

 

    5  Patchpanel-SilexFiber S-Max48 (6)  Roller-Broadcast-Silex-Conector-IP68  Splitter-1X16-PLC-500px  Preconectorizados-Armado-metalico-v01  Caja-Distribución-Silex-16-SC  Cajas-Murales-Metálicas-para-Fibra-Óptica-Registro-Secundario-4-8-16-fibras  tipo-caja,-para-empalme-y-derivación-en-el-exterior-verticales-48-96-fibras  tipo-caja,-para-empalme-exterior-horizontales-4-8-IP68-v01  Torpedo-tipo-botella-para-144-Fibras-v02  SCF200 Peladora-Clauss-modeo-CF-2  Fusionadora-INNO-IFS-15S-v01  bobina-de-lanzamiento-monomodo-sc-v05  Silex-fiber--atenuador-LC-LC-APC  Pigtail-SC-azul  multipigtails-manguera-sc-apc-silex-v02  3.keepconnectinunlimited-fiber-fiber-latiguillos  conversor-SLX-THF106H  KEYFIBRE-KeyQuick10-conectores-de-campo-SC-APC  protectores-empalmes-de-fusion  SBL145 SBL100 bastoncillos-de-limpieza  SDA250 Dispensador-bote-de-alcohol-vacio  SC-SC-simplex-green-st1  acometida-exterior-silexfiber-scapc-doble-chaqueta-v01  Acometida-Exterior-Corning-OPTITAP  acometida-interior-lszh-drop-1-fibra-sc-apc-v01  funout        

Materiales imprescindibles para un instalador FTTH

Materiales imprescindibles para un instalador FTTH

Materiales imprescindibles para un instalador FTTH es un elemento fundamental para poder desarrollar con eficacia cualquier tipo de instalación FTTH
Fiber To The Home o en español… Fibra a la casa (FTTH) diríamos que es la instalación y uso de fibra óptica directamente de edificios y viviendas asi como negocios para suministrar banda ancha de alta velocidad.

FTTH CONFERENCE 2018

FTTH CONFERENCE 2018

FTTH CONFERENCE 2018 Una de las ferias mas importantes del sector,  FTTH Conference 2018, donde FTTH Council Europe ha anunciado que esta 15ª edición se celebrará en la ciudad de Valencia, Feria Valencia. FTTH Conference 2018 En su edición anterior, celebrada en...

SilexFiber Fibra Optica Fu(Tu)ro