¡ Somos… todo Fibra !

365 días de año a tu servicio!

Carrito

Fiber Tienda

Tarifa PVP Fibra y Acc

advertisement advertisement

Catalogos de Producto

advertisement advertisement advertisement
Soluciones Fibra Optica...

  • Resistente a hidrocarburos y aceites minerales según UIC-895OR
  • Resistente a bajas y altas temperaturas
  • Resistente al agua
  • Resistente al sol (UV)
  • Alta flexibilidad

 

MPO-MTP 810

  • Rápida Instalación
  • Alto Rendimiento y Fiabilidad
  • Reducción de Costes mano de obra
  • Ampliaciones sin límites
  • Alta densidad en el mínimo espacio
  • Preparada para el futuro hasta 100Gbps
  • Polaridad tipo A (standard), B or C
  • Conectores y adaptadores con Zirconia de alto rendimiento

Broadcast-fibra-optica-810

  • CAbles de Fibra Optica Resistentes con materiales termoplásticos LSZH y PURRoller-Silex---Enrollador-Fibra-Optica
  • CAbles de Fibra Optica Fibra Optica para estudios y platós de televisión y radio
  • CAbles de Fibra Optica ROLLERSEnrolladores Portátiles
  • CAbles de Fibra Optica Hibrida (Hybrid Cable) según norma SMPTE
  • CAbles de Fibra Optica para cualquier tipo de terreno o ambiente extremos

 

cables-fibra-optica-ajustados-y-holgados-810

  • CAbles de Fibra Optica Monomodo y Multimodo  OM1, OM2, OM3, OM4, OS2HD-KTST
  • CAbles de Fibra Optica Dielectricos y Armados Antiroedores
  • CAbles de Fibra Optica FTTx / ICT2
  • CAbles de Fibra Optica Interior/Exterior  holgados y ajustados
  • CAbles de Fibra Optica Autosoportados

Patchcord-y-Pigtailss-810latiguillo-duplex-FC-PC-ST-PC

  • Latiguillos (Patchcord) y Rabillos (PigTails) Monomodo y Multimodo
  • OM1, OM2, OM3, OM4, OS1,OS2
  • Montaje con todo tipo de conectores SC, LC, FC, ST, MU, MTRJ, E2000, MPO – MTP
  • Pulidos, PC, SPC, UPC, APC

Conectores-y-Adaptadores-810

  • Conectores SC, LC, FC, ST, MU, MTRJ, E2000, MPO – MTP Silex fiber conectores ST 500px (1)
  • Adaptadores fibra óptica SC, LC, FC, ST, MU, MTRJ, E2000
  • Normativas IEC, ANSI,TIA,EIA y TELCORDIA
  • Simplex y Duplex, Adaptadores y enfrentadores SC-SC, SC-LC, SC-FC. ST-FC, etc.

PatchPanel-810Patchpanel-lc

  • Paneles de Parcheo para conectores de fibra optica
  • PatchPanel de 12 Y 24 Huecos 1U 19″
  • Vacios o con conectores montados SC, ST, LC, etc
  • Fabricaciones especiales a medida en 10″, 19″ y 23″ por especificaciones del cliente.

Atenuadores-810Silex fiber Atenuadores 500px

  • Atenuadores SC, SC/APC, FC, LC y MU
  • Permiten cambiar la intensidad de la señal para evitar saturación en los receptores.
  • Pulidos APC y UPC
  • Valor de atenuación puede ser de 1dB a 20dB en intervalos de 1dB

Cajas,-armarios-y-torpedos-810CAJAS-FO--150x150-150px

  • Armarios metálicos para distribución fibra optica interior y exterior
  • Cajas estancas y torpedos  para distribución fibra optica exterior
  • Cajas metalicas FTTH para distribución fibra optica
  • Cajas y rosetas FTTH para distribución fibra optica interior
  • Cajas FTTH para distribución fibra optica interior y exterior

Repartidores-splitters-Fibra-Optica-810Splitter-silex-500px

  • Splitters (acopladores divisores) tipo FTB (Fused Biconic Taper) SM
  • Splitters (acopladores divisores) tipo INLINE SM
  • Splitters (acopladores divisores) tipo PLC (Encapsulados) SM
  • Multiplexores ópticos WDM SM de doble ventana y CWDM SM de varios canales
  • Splitters disponibles en 1-2, 1-4, 1-8, 1-16, 1-32, 1-64

Herramienta-y-medida-810FUSION2-FO--150x150-150px

  • Fusionadoras de fibra óptica profesionales, fáciles y cómodas
  • Cortadoras de Fibra óptica
  • Maletines de herramientas básicas para instalaciones de fibra óptica
  • Maletines de herramientas de montaje de empalmes y pre pulidos
  • Microscópicos, peladoras, Medidores y emisores de LED.

 

 

 

 

    5  Patchpanel-SilexFiber S-Max48 (6)  Roller-Broadcast-Silex-Conector-IP68  Splitter-1X16-PLC-500px  Preconectorizados-Armado-metalico-v01  Caja-Distribución-Silex-16-SC  Cajas-Murales-Metálicas-para-Fibra-Óptica-Registro-Secundario-4-8-16-fibras  tipo-caja,-para-empalme-y-derivación-en-el-exterior-verticales-48-96-fibras  tipo-caja,-para-empalme-exterior-horizontales-4-8-IP68-v01  Torpedo-tipo-botella-para-144-Fibras-v02  SCF200 Peladora-Clauss-modeo-CF-2  Fusionadora-INNO-IFS-15S-v01  bobina-de-lanzamiento-monomodo-sc-v05  Silex-fiber--atenuador-LC-LC-APC  Pigtail-SC-azul  multipigtails-manguera-sc-apc-silex-v02  3.keepconnectinunlimited-fiber-fiber-latiguillos  conversor-SLX-THF106H  KEYFIBRE-KeyQuick10-conectores-de-campo-SC-APC  protectores-empalmes-de-fusion  SBL145 SBL100 bastoncillos-de-limpieza  SDA250 Dispensador-bote-de-alcohol-vacio  SC-SC-simplex-green-st1  acometida-exterior-silexfiber-scapc-doble-chaqueta-v01  Acometida-Exterior-Corning-OPTITAP  acometida-interior-lszh-drop-1-fibra-sc-apc-v01  funout        

Nuevo Conector Fibra Optica Silex IPS IP67 Estanco

Nuevo Conector Fibra Optica Silex IPS IP67 Estanco

Conector Fibra Optica Silex IPS IP67 Estanco

Solución de conectividad con fibra Optica para CTO

Conectores IP67 SERIE IPS de Silex para aplicaciones en medioambientes en exteriores.

Se montan en las Caja terminal óptica (CTO). Suelen instalarse en el exterior del edificio o a poca distancia de éste. Es donde las fibras de la red exterior (que vienen del punto de compartición o la central) conectan con la del interior del edificio y llegan hasta los usuarios finales.

Adaptadores Fibra Optica Gama Completa

Adaptadores Fibra Optica Gama Completa

Adaptadores Fibra Optica Gama Completa Los adaptadores de fibra óptica, también llamados pasamuros o enfrentadores se instalan generalmente en paneles o cajas de fibra óptica para distribuir y repartir la señal. Los adaptadores de fibra óptica de SilexFiber están...
AOTEC La feria por excelencia de las telecomunicaciones FTTH

AOTEC La feria por excelencia de las telecomunicaciones FTTH

AOTEC La feria por excelencia de las telecomunicaciones FTTH

La Feria AOTEC se ha convertido desde hace ya mas de 10 años la feria de los operadores locales de telecomunicaciones fundamentamente dirigido al sector FTTH, numerosas empresas que ofrecen sus servicios de banda ancha a Internet mediante redes de fibra óptica, así como telefonía móvil, fija, y contenidos televisivos .

El sector del FTTH tiene un enorme peso significativo en España, con más de 1000 empresas en todas las provincias en península y las islas, con un volumen de negocio de 600 millones de euros.

Su expansión de estas compañías es imparable y su apuestas es llegar cada vez a mas y mas hogares y negocios internet de banda ancha, que principalmente se ubican en poblaciones de menos de 50.000 habitantes está acelerando la digitalización de España, en especial del mundo rural, abriendo nuevas posibilidades de negocio, formación y entretenimiento.

La cita en la preciosa ciudad de Cartagena y en esta XII edición, que estará centrada en las redes de alta velodidad y en un breve futuro del 5G, según ha señalado el responsable de AOTEC, quien ha asegurado que buscaban un emplazamiento nuevo debido a que el recinto de Sevilla se les había quedado pequeño.

El evento, que se celebrará los días 31 de mayo y 1 de junio en el edificio de la Facultad de Ciencias de la Empresa de la Universidad Politécnica de Cartagena, con más de 2.000 metros cuadrados de zona de exposiciones.

Si necesitas entrada, puedes registrarte en el siguiente enlace:

INVITACION AOTEC

Adaptador LC-SC MM (HIBRIDO)

Adaptador LC-SC MM (HIBRIDO)

Adaptador LC-SC MM (HIBRIDO) Adaptador hembra pasamuros LC-SC MM – SM Metalico (HIBRIDO) Los adaptadores de fibra óptica de están hechos con gran precisión para asegurar el perfecto alineamiento de los conectores, reduciendo así la pérdida en la inserción. Es...
Cajas de Carril DIN SIBOX 03A

Cajas de Carril DIN SIBOX 03A

En Silexfiber somos especialistas en esta gama de producto, las Cajas DIN para interconexión de fibra optica y parcheo. Se utiliza para la conexión de cables en sistemas de automatización a gran escala. Su pequeño tamaño y un agarre en el riel tipo carril DIN (TS35)...