Fibra Optica Alta Densidad

Los cables de fibra optica Alta Densidad,

(high density fiber optic cable) son cables diseñados para transportar un acho de banda grande.

Dependiendo de la instalacion pueden alcanzar alcanzan tranferencia  de datos de 48 Gbps por cuatro vías de 12 Gbps con longitudes de hasta 100m

latiguillo-MPO-MTPLa evolución tecnológica ha llevado al desarrollo de nuevos estándares de 40/100 Gigabit para fibra óptica de alta densidad con conectores MPO – MTP.

Ahora de usa un método de transmisión multilínea con enlaces paralelos 10G,  permitiendo el uso de la fibra OM4 y GIGA para soportar esta aplicación. Por otro lado los conectores LC y otros estadares ya no son una opción viable.

Tanto 40G como 100G utilizan conectores MPO (Multifiber Push–On Connector), definida por el estándar ANSI/TIA/EIA–568–C.3 e IEEE 802.3ba.

Comparativa de velocidades de transmision tipos de cable , OM1, OM2, OM3 y OM4

comparativa OM_fibras

  OM1: fibra óptica con EMB de 200 MHz•km en la banda de 850/1300nm, generalmente del tipo 62.5/125µm.
  OM2: fibra óptica con EMB de 500 MHz•km en la banda de 850/1300nm, generalmente fibra del tipo 50/125 µm. Diseñado para la transmisión a 1G.
  OM3: fibra óptica de 50 µm optimizada para láser con EMB de 2000/500 MHz•km en la banda de 850/1300 nm. Diseñado para la transmisión a 10G.
   OM4: fibra óptica de 50 µm optimizada para láser con EMB de 4700/500 MHz•km @ 850 nm. Diseñado para transmisión a 10 G, 40 G, y 100G.

Cables Fibra Optica Alta Densidad

HD-TK-TDHD-PKP HD-PDP HD-KTST HD-KTKT HD-KST HD-KSP HD-DTST HD-KPKP HD-KPSP HD-DTDT HD-DST HD-DSP HD-DPSP


Contacta con Nosotros

Contacto-Silex

Siderbar-Keep-Connecting-Unlimited-MK

Carrito

Fiber Tienda

Tarifa PVP Fibra y Acc

advertisement advertisement

Catalogos de Producto

advertisement advertisement advertisement

SilexFiber Fibra Optica Fu(Tu)ro