Warning: A non-numeric value encountered in /home/s190e321/public_html/silexfiber.com/wp-content/themes/Divi 2.7/functions.php on line 5760

Divisores y Repartidores Ópticos Splitters

Splitters, Divisores y Repartidores Ópticos

Los Acopladores Divisores ópticos permiten la posibilidad de utilizar diferentes diseños para compartición de señales ópticas, permite al proveedor de servicios configurar su red de la forma más efectiva posible.

Splitter-silex-500px
Con una rama de entrada y 2, 4, 8, 16, 32 o 64 ramas de salida, y con pérdidas de inserción aproximadamente iguales en todas las ramas de salida

La fibra óptica es optimizada frente a curvaturas de acuerdo a la recomendación ITU-T G.657-A1 y G.657-A2. Suministrados con conectores según necesidad de montaje y con pulido angular convexo y altas pérdidas de retorno (FC/APC, SC/APC), como de pulido convexo (FC/PC, SC/PC).

Las fibras de cada rama pueden montarse con fibra de 250 µm, con protección ajustada a 900 µm o cable monofibra de 2 mm, 2,4mm y 3mm.

También posibilidad de suministro como módulo preconectorizado con conectores a elegir.

Características:

  • Tecnología por fusiónSplitter4-500px
  • Alta fiabilidad
  • Bajas pérdidas de inserción
  • Excelente comportamiento hasta a 85% HR 85ªC durante 1500 horas ( S/Telcordia GR-1221-CORE)
  • Diversidad de presentación de rabillos
  • Excelente relación precio/calidad
  • Ejecución en series reducidas

Aplicaciones:

  • Redes de comunicación y telecomunicaciones
  • FTTx, PON, CATV, FTTC (Fiber to the Curb), FTTH (Fiber to the home).
  • Sistemas LAN, WAN
  • Monitorización de sistemas

Algunas configuraciones de acopladores divisores disponibles para banda estrecha (±10 nm) y para banda ancha (±40 nm): 1×2, 1×3, 1×4, 1×6, 1×8, 1×16, 2×2, 2×4, 2×8, 2×16, 3×3, 4×4, 16×16, 32×32. Disponibles para una ventana y para doble ventana.

Splitters-Divisores opticos encapsulados

Repartidores-splitters-Fibra-Optica-caja encapsulados 810.png

Acoplador divisor PLC – Encapsulados SM (monomodo)

SPLITTERS (acopladores divisores) PLC (Encapsulados) SM

  1. Tecnología planarSplitter4-500px
  2. Alta fiabilidad
  3. Bajas pérdidas de inserción
  4. Muy baja PDL (Sensibilidad a la polarización)
  5. Excelente uniformidad
  6. Diseño y medidas compactas

Aplicaciones: Redes de comunicación y telecom (FTTx, PON, Sistemas LAN, WAN)

cuadro-splitters

Los Divisores PLC ( Planar Lightway Circuit ) son divisores de potencia de onda de luz. Los divisores PLC de SilexFiber son compactos , operan bajo un amplio ancho de banda, poseen alta confiabilidad y buena uniformidad en la división de potencia .

Aadecuados para redes de fibra óptica pasivas: EPON , BPON , GPON , para conectar la central y el equipo terminal, de modo que pueda dividir la señal. Cumplen con la norma TELCORDIA GR-1221 y GR 1209

Splitters-Divisores opticos encapsulados libres para fusion

Repartidores-splitters-Fibra-Optica-caja encapsulados 810.png

Acoplador divisor PLC – Encapsulados SM (monomodo)

SPLITTERS (acopladores divisores) PLC (Encapsulados) SM

  1. Tecnología planarSplitter-PLC-500px
  2. Alta fiabilidad de instalación
  3. Bajas pérdidas
  4. Muy baja PDL (Sensibilidad a la polarización)
  5. Excelente uniformidad
  6. Diseño y medidas compactas
  7. Conectorización y fusión en campo a medida del cliente

Aplicaciones: Redes de comunicación y telecom (FTTx, PON, Sistemas LAN, WAN)

cuadro-splitters

Los Divisores PLC ( Planar Lightway Circuit ) son divisores de potencia de onda de luz. Los divisores PLC de SilexFiber son compactos , operan bajo un amplio ancho de banda, poseen alta confiabilidad y buena uniformidad en la división de potencia .

Aadecuados para redes de fibra óptica pasivas: EPON , BPON , GPON , para conectar la central y el equipo terminal, de modo que pueda dividir la señal. Cumplen con la norma TELCORDIA GR-1221 y GR 1209

Splitters-Divisores opticos caja PVC

Repartidores-splitters-Fibra-Optica-caja-pvc-810

SPLITTERS-FO--150x150-150pxLa fibra óptica es optimizada frente a curvaturas de acuerdo a la recomendación ITU-T G.657-A1 y G.657-A2. Suministrados con conectores según necesidad de montaje y con pulido angular convexo y altas pérdidas de retorno (FC/APC, SC/APC), como de pulido convexo (FC/PC, SC/PC).

Las fibras de cada rama pueden montarse con fibra de 250 µm, con protección ajustada a 900 µm o cable monofibra de 2 mm, 2,4mm y 3mm.

También posibilidad de suministro como módulo preconectorizado con conectores a elegir.

Splitter-silex-500pxCaracterísticas:

  • Tecnología por fusión
  • Alta fiabilidad
  • Bajas pérdidas de inserción
  • Excelente comportamiento hasta a 85% HR 85ªC durante 1500 horas ( S/Telcordia GR-1221-CORE)
  • Diversidad de presentación de rabillos
  • Excelente relación precio/calidad
  • Ejecución en series reducidas

Aplicaciones:

  • Redes de comunicación y telecomunicaciones
  • FTTx, PON, CATV, FTTC (Fiber to the Curb), FTTH (Fiber to the home).
  • Sistemas LAN, WAN

cuadro-splitters

Splitters-Divisores opticos encapsulados banda ancha

Repartidores-splitters-Fibra-Optica-banda-ancha-810

Acoplador divisor de banda ancha – Doble ventana

La gama de acopladores divisores, elaborada con tecnología Fused, permite la división de una señal en dos, con una relación controlada (1/99 – 5/95 – 20/80 – 40/60 -50/50).

Estos modelos con diseño compacto y doble ventana se caracterizan por alta fiabilidad, mínima pérdida de inserción, baja sensibilidad a la polarización (PDL) y gran uniformidad para optimizar la transmisión por fibra óptica.

  • Splitter-inline-500pxAlta fiabilidad
  • Bajas pérdidas de inserción
  • Muy   baja   PDL(Polarización   dependent   loss- Sensibilidad a la polarización)
  • Excelente uniformidad
  • Diseño y dimensiones compactas Aplicaciones
  • Redes de comunicaciones,
  • Metrología, monitorización de sistemas

cuadro-splitters-doble-ventana

Splitters-Divisores opticos encapsulados FBT

Repartidores-splitters-Fibra-Optica-caja encapsulados 810.png

Splitter 1×2 y 2×2

Splitter-PLC-500pxLa longitud de onda para los splitters estándar de 1×2 se centran a 1310nm y 1550nm. En el proceso Bicónico de Fusión (FBT) de alto rendimiento de Cmatic los splitters de 1×2 se usan por ser sencillos de usar en los sistemas ópticos para bifurcar la señal de una fibra en dos fibras de salida con una pérdida ultra baja. Estos dispositivos también pueden combinar dos señales en una.

Fabricados usando el proceso FBT de última generación, los splitters operan en un amplio rango de longitudes de onda. Estos splitters están disponibles en configuraciones de 1×2 y 2×2. Los splitters 1×2 de una ventana y de banda ancha.

Aplicaciones

  • FTTX.
  • División de energía.
  • Redes CATV.
  • Monitorización de energía.
  • Sensores de fibra óptica.
  • PON.
  • Sistemas de comunicación en fibra

Características

  • Exceso de pérdida cercano a cero.
  • Bajo lumbar de reflexión.
  • Termalmente estable.
  • Bajo PDL.
  • Preciso ratio de división.
  • Tecnología completa en Fibra óptica FBT.
  • Excelente uniformidad.
  • Cualificados con los estándares GR1209 y GR1221 de Telcordia.
  • Disponibles en una ventana, dos, o banda ancha.

Carrito

Fiber Tienda